российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму мэра Орджоникидзе посадили на 5 лет, несмотря на протесты потерпевших

Феодосийский городской суд приговорил мэра курортного поселка Орджоникидзе Максима Дубинина к пяти годам лишения свободы. Его заместитель Станислав Бовшик и местный депутат Борис Кузнецов также получили по пять лет, но с освобождением наказания на испытательный срок в три года. Об этом сообщает «Центр».

Обвинение просило приговорить мэра к 6 годам лишения свободы, заместителя и депутата – к 5 годам. При этом потерпевший Константин Шапошников просил для подсудимых минимального наказания, снова повторив, что вина Дубинина минимальна.

«Его вина в том, что он только не воспрепятствовал. Основная вина – на Борисе Кузнецове. Эти двое молодых людей никогда раньше не работали в поссовете, а тут Кузнецов дал им исчерпывающую информацию», – сказал К. Шапошников.

Второй потерпевший Олег Мазнев, отказавшийся от претензий в прошлый раз, на последнем заседании суда высказал третью версию случившегося. Но снова подчеркнул, что деньги, которые он дал заму мэра, не считает взяткой. В итоге суд исключил этот эпизод из рассмотрения дела.

Все защитники просили для своих клиентов наказания без лишения свободы. Адвокат М. Дубинина Олег Глушко просил принять во внимание, что на иждивении его подзащитного мать-инвалид и бабушка, а также то, что у него не было корыстного умысла.

Однако судья Игорь Гаврилюк посчитал всех подсудимых виновными по ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки группой лиц с должностным лицом, соединенное с вымогательством). Дубинина приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на два года. Его заместителя Станислава Бовшика и депутата Бориса Кузнецова – к пяти годам с освобождением наказания с испытательным сроком три года, также без права занимать должности в течение двух лет.

Как сообщал «Новый Регион», мэр поселка Орджоникидзе (Большая Феодосия) Максим Дубинин, а также его заместитель Станислав Бовшик были задержаны 20 февраля по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч гривен.

По словам одного из депутатов поссовета, в воскресенье поселковый голова и члены исполнительного комитета вышли на работу для решения неотложных проблем жилищно-коммунального хозяйства поселка. В первой половине дня в здание исполкома зашли несколько сотрудников правоохранительных органов, которые заявили о том, что им необходимо найти «какой-то очень важный документ», связанный с деятельностью предыдущего поселкового головы. Проведя обыск, правоохранители удалились, при этом люди продолжили работу. Под вечер к исполкому подъехали две машины без номеров. Оттуда вышли люди в штатском, забрали мэра и его зама и увезли.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, 20 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из поселковых советов, территориально недалеко от Феодосии, его заместителя и помощника по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что подозреваемые требовали у гражданина за продление договора аренды нежилых помещений 100 тыс грн взятки, из которых получили 50 тыс грн. Указанные должностные лица задержаны «на горячем» при получении части взятки в размере 35 тыс грн», – сказано в сообщении.

24-летний Дубинин – самый молодой глава местной власти в Крыму – победил на выборах при поддержке Коммунистической партии Украины.

В апреле под предлогом неотложного освоения средств на ремонт очистных в Орджоникидзе на закрытой сессии под присмотром мэра Феодосии Александра Бартенева депутаты избрали и.о. председателя поссовета Александра Матяшова, занимавшего эту должность при прежнем поселковом голове Маргарите Шпитальной.

В июле суд отпустил Станислава Бовшика и Бориса Кузнецова под подписку о невыезде. В изменении меры пресечения самому Дубинину было отказано, поскольку, по мнению суда, поселковый голова может повлиять на ход расследования уголовного дел и оказать давление на предпринимателя, у которого, по версии следствия, он вымогал взятку.

Феодосия, Георгий Игнатьев

Феодосия. Другие новости 01.10.11

СМИ: На переговорах с Путиным Янукович пригрозил выгнать флот и участвовать в программе ПРО США. / Затулин не верит в возможность возвращения Севастополя и Крыма в состав России. / В ДТП в Крыму погиб депутат-«регионал». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках