российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахское ТВ снимает в Керчи фильм о боспорской истории первых веков нашей эры

На месте раскопок древних городищ Керчи группа Казахстанского центрального телевидения снимает материалы для научного фильма о боспорской истории первых веков нашей эры. Сейчас на территории акрополя работает российско-крымская археологическая Артезианская экспедиция Московского педагогического государственного университета.

По словам доктора исторических наук, зам. зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков МПГУ Николая Винокурова, отношение к широкой огласке работы экспедиции у археологов двойственное: с одной стороны внимание СМИ приятно, однако оно не связано с охраной памятников и борьбой с разграблением отечественного наследия. Практически все склепы I-II в. н. э. разграблены современными мародерами.

В настоящий момент археологи занимаются исследованием оборонительных сооружений цитадели римского времени – раскапывают глубокий и широкий ров, облицованный камнем, жилые кварталы рубежа нашей эры и первых веков нашей эры.

Открыто новое захоронение на городище средневекового времени, совершенное под стенами постройки VII-IX в. н. э. Ученые склоняются к ритуальному характеру этого захоронения: в погребении находился скелет молодого мужчины без видимых следов насильственной смерти.

Продолжается исследование крепостных сооружений (цитадели), погибших в сильнейшем пожаре в 44-45 гг. н. э. Исследуется слой разрушенных жилых построек, погибших в землетрясении 250-275 гг. н. э.

Для участия в экспедиции в этом году были привлечены волонтеры из России, Украины, Белоруссии и Казахстана; приехали школьники из лицеев и гимназий Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Сегодня в лагере больше ста человек.

По окончанию пребывания в лагере, их посвящают в археологи. Ритуал выстрадан 20-летним опытом экспедиции и включает в себя испытания сладкой смертью (сгущенкой), горькой водой (полынью), культурным слоем (жидкой грязью и пылью) под активным воздействием товарищей по раскопу. Затем ими произносится клятва верности идеалам археологии с вручением наградных черепков, сообщает kerch.com.ua.

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 09.08.05

09 августа ожидаются следующие события. 09.08.2005, вторник. / Украинские таможенники отбирают мечи и копья у рыцарей «Генуэзского шлема». / Украинские военные моряки остались без воды. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках