российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристы сделают то, что не удалось времени и фашистам – добьют Генуэзскую крепость Чембало

Балаклава может лишиться «каменной короны» – Генуэзской крепости Чембало. Под угрозой разрушения оказались каменные стены, отразившие не одну атаку немецко-фашистских войск в Великую Отечественную войну.

Специалисты уверены, что возросшая антропогенная нагрузка на крепость приведет к ее уничтожению, пишет газета «Слава Севастополя».

Поскольку Балаклава была закрытым военным микрорайоном, стены крепости хорошо сохранились для подобных археологических памятников. Теперь ежегодно большое количество людей посещают территорию крепости. Специально оформленных дорожек в Чембало нет – посетители «штурмуют» стены, забираются на башни, которые находятся в аварийном состоянии. Постоянно происходят обвалы камней, угрожающие жизни и здоровью людей.

Первостепенная угроза нависла над третьей башней крепости. При малейшем подземном толчке она может рухнуть.

Геолог-карстовик ОАО «Крымниопроект» Виктор Арестов утверждает, что башне требуется непрерывное восстановление.

«Конечно, лучшим вариантом было бы открыть при Генуэзской крепости реставрационную мастерскую наподобие той, что функционирует с XIX века при Кельнском соборе в Германии. Но это в идеале, а в реальности нам необходимо срочно создать комиссию по обследованию технического состояния башни и грунтов основания», – считает Арестов.

По его словам обследовать башню крайне необходимо, поскольку со стороны скалы в грунте находится ниша, усугубляющая и без того шаткое во всех смыслах положение башни.

В XIX веке территория крепости была благоустроена для посетителей. На открытках того времени можно видеть, как дамы в прогулочных платьях, туфельках на каблуках, с зонтиками и собачками на поводке степенно прогуливались по склонам крепости от набережной до цитадели. Сейчас ученые настаивают на проведении реставрационных работ и надеются, что в скором времени на этот памятник истории будет обращено внимание муниципальных властей.

Крепость Чембало построена генуэзцами в середине XIV века. Она делилась на верхний город, или замок Св. Николая, где жил консул и располагался гарнизон, и нижний город, или замок Св. Георгия, где были выстроены склады, мастерские, церкви и жилые дома. В конце XV века Чембало, вместе с прочими генуэзскими владениями в Крыму, захватили турки, поставившие здесь свой гарнизон.

В 1738 году сюда пришли русские, а в 1854 году маленький гарнизон Балаклавы с крепостных стен встретил огнем английскую эскадру союзного англо-турецкого флота, шедшую для захвата Севастополя. Полностью потеряв свое военное значение, крепость опустела к концу XIX века. Ее стены местные жители разбирали на строительный камень.

В 1941 году Сводный полк НКВД превратил исторический памятник в опорный пункт, который стал самой южной точкой советско-германского фронта. С ноября 41-го по июль 42-го крепость атаковали сотни раз, только за три месяца по Генуэзской башне немцы выпустили 2,5 тысячи мин и более 1,5 тысяч снарядов. В башню было 24 попадания – поражений не было. Древняя стена рухнула 7 июня 1942 года, приняв к тому времени более 200 попаданий. Под ее обломками погиб почти весь гарнизон замка.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 09.08.05

От жары в Одесском зоопарке умер единственный тигр. / Двое крымчан погибли, упав с крыши. / В Крыму разбилась семья из Челябинской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках