российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый директор Бахчисарайского дворца хочет 25 миллионов гривен на реконструкцию исторических объектов

В ближайшие пять лет Бахчисарайский историко-культурный заповедник намерен освоить почти 25 миллионов гривен на реставрацию памятников. Об этом сегодня на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории АРК, сообщил новый директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко.

«Отличительной особенностью плана ремонтно-реставрационных работ на 2012 год является концепция концентрации денежных средств на приоритетных объектах», – отметил Науменко.

Такими объектами он считает восточный минарет в Ханском дворце (650 тыс. грн), мечеть Исмихан на ул. Севастопольской в Бахчисарае (750 тыс. грн.), реставрацию и консервацию объектов на плато Мангуп и Чуфут-Кале (500 тыс. грн).

Но основная сумма – 23 миллиона гривен – будет необходима на реставрационные работы второго этажа главного корпуса Бахчисрайского дворца.

«В течение сентября нами был разработан реальный график реставрационных работ, мы начали с 10 лет. После всевозможных консультаций со специалистами поняли, что нам нужно минимум 5 лет, удастся ли сделать быстрее – не знаю, но методика не позволяет», – отметил Науменко.

При этом он добавил, что «важно чтобы финансирование было ежегодным в пределах 4,5 млн. грн, если будет меньше, то будут методические трудности».

Чтобы снизить давление на бюджет, на себя Бахчисарайский дворец пообещал взять разработку проектной документации.

Кроме того, в качестве первоочередных задач заповедника Науменко видит оформление документов и актов землепользования на территорию, находящуюся под объектами культурного наследия и разработку охранных договоров на 138 памятников истории, содержащихся на балансе Бахчисарайского заповедника.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.10.11

«Русский блок»: Идея приезда еще 150 тыс репатриантов в Крым может привести к конфликтам. / «Чистый город» займет пригород Симферополя под мусорный комплекс. «Мусорное королевство» экс-мэра столицы превращается в империю на 80 га. / При новом директоре в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике грядут сокращения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках