российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К зиме за каждым историко-культурным заповедником Крыма будут закреплены свои смотрящие

К концу ноября 2011 года каждый историко-культурный заповедник полуострова должен обзавестись своим наблюдательным советом. Такое указание дала заместитель председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования крымских объектов культурного наследия.

«Все заповедники Украины имеют свои наблюдательные советы. Мы сейчас готовим положение по наблюдательному совету и это будет проходить через Совет министров. Мы сейчас разговариваем со всеми заповедниками, чтобы они подготовили списки, чтобы туда рекомендовать кандидатуры», – объяснил необходимость создания таких органов председатель комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Тур.

По мнению Юрченко, в наблюдательные советы при заповедниках должны входить депутаты, представители общественных организаций и директора самих заповедников.

«Это доложен быть такой совещательный орган, который помогает реально заповеднику работать, не только контролирует, а помогает развиваться», – отметила вице-премьер.

По информации Юрченко, положение о наблюдательных советах будет подготовлено к концу октября этого года, а уже к концу ноября они начнут действовать.

Напомним, впервые мысль о наблюдательных советах пришла крымским чиновникам в голову в начале сентября, когда Республиканский комитет по культурному наследию пытался уладить конфликт со снятием с поста директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгения Петрова, который проработал на этой должности с 1987 года. В итоге в начале сентября в качестве нового директора Бахчисарайского заповедника был представлен Валерий Науменко.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.10.11

«Чистый город» не может сделать Симферополь чистым. / Россия предлагает Украине участие в строительстве АЭС для третьих стран. / Российские атомщики заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках