российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юристы подтверждают: Порошенко незаконно возглавляет Совнацбез

По мнению юриста Валерия Бондика, после вступления в силу Закона «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности», пребывание на должностях лиц, не сложивших депутатские полномочия, не является легитимным.

Также Бондик отметил, что в данном разрезе уникальным является случай с секретарем СНБОУ Порошенко. Он пояснил, что законом ему его расширенные полномочия не определены. Также это не сделано указом Президента, «тем более, что указ Президента ниже, чем закон, принятый Верховной Радой».

«Я вообще в шоке от полномочий секретаря Совбеза, – сказал юрист. – Когда Горбулин был секретарем СНБОУ, много мы слышали о совещаниях? Была координация между «силовиками». А Порошенко вмешивается в работу суда, председатели Верховного и Хозяйственного судов чуть ли не ходят на совещания СНБОУ», – цитирует юритса From-UA.

Также Бондик напомнил, что по вопросу совместительства Порошенко даже было представление в Конституционный суд. «По Порошенко случай уникальный, как и сама его должность», – отметил юрист.

Напомним, ранее народный депутат Украины Нестор Шуфрич также заявил, что, поскольку Порошенко до сих пор не сложил с себя депутатские полномочия, с 5 августа он возглавляет СНБО незаконно.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 09.08.05

Ялтинцы не хотят идти в дворники – город завален мусором, а убирать его некому. / Украинские мошенники добрались до банковских счетов «Приватбанка». / Народно-демократическая молодежь Крыма просит Минобразования объяснить: как «оранжевая революция» попала в учебник истории. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках