российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура пошла на войну с нардепом-«регионалом» Шкирей за парк «Чаир»

Крымская прокуратура возбудила дело по факту незаконного завладения 4,6 га в курортной Гаспре. Поселковый сквер оккупировал парк-отель «Марат», входящий в структуру компании «Илиташ», подконтрольной народному депутату от Партии регионов Игорю Шкире.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, в ходе проверки установлен самовольный захват должностными лицами двух предприятий земельного участка площадью 4,6 гектара в районе вечнозеленого парка «Чаир».

«Кроме того, проведенными фирмами строительными работами ограничен свободный проход граждан по этой территории», – добавили в надзорном ведомстве.

По расчетам специалистов, убытки поселковой громаде превысили 500 тыс грн. По факту самовольного захвата земли и злоупотребления полномочиями должностными лицами республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Напомним, что в июле Высший хозяйственный суд Украины вернул поселковой громаде Гаспры часть парковой территории. Подконтрольный Шкире «Парк-Отель «Марат» судебными решениями закрепил за собой право на асфальтовые дорожки в поселковом сквере и подпорные стены, площадью в 2 га.

Как сообщал «Новый Регион», парк-отель «Марат» оказался в центре внимания контролирующих органов Крыма из-за того, что в 2010 году резко снизил отчисления в бюджет. Средняя зарплата на предприятии составила нереальные 552 гривны, несмотря на рост числа работников 2,9 раза за последний год.

Как сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года в поселке Гаспра местным жителям запретили проход через территорию бывшего санатория «Марат». Владелец здравницы – донецкий нардеп-«регионал» Игорь Шкиря – обнес забором поселковый сквер и пустил под ковш экскаватора чужую недвижимость.

Как писала «Летняя столица», в свое время лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» был распродан по частям различным фирмам и частным лицам. Все началось с того, что директор «ЛОК Марат» создал фирму «Хелп», которая постепенно якобы выкупала у здравницы на территории различные объекты. В 2005 году фирму «Хелп» выкупил народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря. Также он становится владельцем предприятий «ЛОК Марат», парк-отель «Марат», «Сезам-2007», «Илиташ».

«Новый хозяин начал вести дела в «Марате» в характерном для «донецких» стиле: территорию перекрыли, выставили частную охрану, начали уничтожать чужое имущество, – пишет издание. – Количество жалоб и заявлений, написанных местными жителями, что их не пускают не только на пляж через парк, а даже в свои дома, где они прописаны и живут, измеряется уже килограммами».

Ни прокуратура, ни милиция, ни другие службы особого рвения в защите конституционных прав граждан не проявляли – никто не хочет связываться с народным депутатом и терять работу. Однако весной этого года под личным руководством Шкири на территории бывшей лодочной станции и пляжа начался снос объектов. Под ковш тяжелой техники пошли склад для плавсредств, гараж, сауна, хозпростройки и даже нижняя станция канатной дороги. На каждый снос имелось решение Луганского или Донецкого областных хозяйственных судов о признании права собственности на данный объект за фирмой, подконтрольной народному депутату. А его личное присутствие и депутатская неприкосновенность стали гарантией невмешательства правоохранителей в выполнение судебного решения.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 07.10.11

Прокуратуру просят привлечь мэра Симферополя к ответственности за отказ отвечать на обращения граждан (КОПИЯ ДОКУМЕНТА). / Пассажирам «Авиановы» придется добираться из Крыма в Москву железной дорогой. Крах дискаунтера аукнется 2 тысячам клиентов симферопольского рейса. / Крымско-татарские общественники возмущены выдвижением Джемилева на Нобелевскую премию мира. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках