российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На погашение коммунальных долгов вкладами Сбербанка СССР украинцам дали два месяца

Открытое акционерное общество «Государственный сберегательный банк Украины» разработал порядок погашения обесцененных вкладов Сберегательного банка бывшего СССР путем оплаты долгов населения за коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба банка, до 15 ноября граждане должны подать справку о задолженности по коммунальным услугам, сберегательную книжку, справку о присвоении идентификационного кода, паспорт или документ, который его заменяет.

Учреждения «Сбербанка Украины» на основании справки о задолженности, выданной организацией, которая предоставляет жилищно-коммунальные услуги, списывают с компенсационного счета гражданина соответствующую сумму. На списанную сумму владельцу книжки выдают расчетные чеки для погашения задолженности предприятиям за жилищно-коммунальные услуги.

Если же граждане передумали погашать расчетными чеками задолженность, до января 2006 года их следует вернуть в «Сбербанк Украины» для зачисления списанных сумм на компенсационные счета.

Как сообщал «Новый Регион», Верховная Рада Украины приняла закон, по которому государство берет на себя обязательство вернуть утраченные сбережения граждан, помещенные в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги, как государственный внутренний долг Украины.

Начиная с этого года, на компенсацию будут выделять полпроцента от валового внутреннего продукта и десятую часть от его прироста. В 2004-м году ВВП Украины составил 332,7 млрд. грн.

Так же Кабмин утвердил порядок компенсации вкладов бывшего Сбербанка СССР путем списания коммунальных долгов. Правительство решило, что на сумму погашения будут прощать бюджетные недоимки поставщикам воды, тепла и газа. Общий объем обязательств Украины по таким вкладам составляет около 120 млрд. гривен.

В то же время, бюджетный комитет Верховной Рады настаивал на судебном разбирательстве с Россией по поводу обесцененных вкладов. В 97-м по требованию Украины Кремль выплатил 10 млн. долларов компенсации вкладчикам Внешэкономбанка. Комитет нашел платежки по переводу советских рублей в Минфин Российской Федерации – в 91-м году со счетов Нацбанка и Сбербанка Украины были списаны 83 млрд. советских рублей. Если учитывать покупательскую способность советского рубля и проиндексировать вклады Сбербанка СССР, сумма долга могла бы составить 150 млрд. долларов.

Ссылка по теме:

Россия может спать спокойно: потерянные вклады сбербанка СССР – внутреннее дело Украины>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 09.08.05

Украина готова предоставить НАТО полигон в Крыму. / Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве. / Севастопольский градоначальник подает в суд на оппозицию за «ушат грязи». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках