российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарплату керчанам будет возвращать богатейший человек Украины

Ринат Ахметов в рейтинге самых успешных бизнесменов Центральной и Восточной Европы занимает шестое место и соответственно первое место среди своих соотечественников. Эксперты отмечают, что в прошлом году господин Ахметов увеличил свой капитал почти вдвое, и сейчас он составляет более трех миллиардов долларов.

Польский еженедельный журнал «Впрост» опубликовал очередной ежегодный рейтинг 50 самых богатых людей. Самой многочисленной среди них является группа россиян – их 29. По пять человек представляют Украину и Румынию, четверо - поляки, еще трое – сербы, по два - представители Чехии и Болгарии, передает УНИАН.

Как уже сообщал «Новый Регион», недавно принадлежащая Ахметову компания «Лемтранс» выкупила пакет акций Керченского металлургического комбината, принадлежавший Фонду имущества Крыма. В начале сентября Хозяйственный суд Крыма начал проводить процедуру банкротства этого предприятия, которую инициировал Пенсионный фонд. Дело в том, что долг комбината перед ПФ составил более четырех миллионов гривен (около 800 тысяч долларов). Кроме того, долги предприятия по заработной плате составляют 800 тысяч гривен, а перед государственной казной – около пяти миллионов (примерно 1 миллион долларов).

До этого в мае 2002 года предприятие также оказалось на грани банкротства после операции по передаче части его активов в ООО «Керченский стрелочный завод». Тогда, по данным Фонда имущества Крыма, донецкая компания «Лемтранс», владевшая контрольным пакетом акций комбината, выделила его единственно прибыльное производство (магистральных стрелочных переводов для железных дорог) в отдельное юридическое лицо.

По мнению Юрия Шимина, председателя Фонда имущества республики эта акция значительно ущемила интересы автономии, имевшей те же самые права на предприятие, как и донецкие бизнесмены. «Комбинат, лишённый наиболее жизнеспособных цехов, оказался в глубоком кризисе. Находившийся в управлении Фонда пакет акций не приносил автономии дивидендов, а его размер не давал нам возможности влиять на политику акционеров», – заявил Юрий Шимин.

Сейчас у комбината один владелец – «Лемтранс». А у Фонда имущества больше нет оснований для судебного разбирательства. В свою очередь бизнесмены пообещали погасить долги по зарплате до 1 ноября. «Можно сказать, что покупка акций избавила владельцев комбината от соблазна перекладывать имущество «из кармана в карман», – подчеркнул господин Шимин.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 28.09.04

Владимир Жириновский: Турция поставит вопрос в Брюсселе или ООН о принадлежности Крыма. / В Крым вернулся беглый спикер. / Минфин спонсировал отопительный сезон в Крыму. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках