российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начался земельный бум

В среднем стоимость земли несельскохозяйственного назначения в Крыму колеблется от 30 гривен за квадратный метр до 530 гривен – на южном берегу полуострова. Последняя сделка состоялась этим летом в Ялте, где киностудия «Мосфильм» выкупила 1,2 гектара земли в центре города за 1 миллион 200 тысяч долларов. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель Республиканского комитета по земельному устройству Крыма Евгений Жагорников.

По его словам, первые продажи земли на полуострове начались в 1999 году по указу президента, когда еще не было нового Земельного кодекса, а участки оценивали российские эксперты. Первый участок в 8 гектаров был продан в поселке Гвардейское по 53 копейки за квадратный метр.

В этом году в Крыму было продано 46 земельных участков площадью несколько десятков гектаров на общую сумму 14 миллионов гривен. По словам председателя рескомзема, в основном в покупке земли заинтересованы крымчане, которые уже что-либо построили на ней и теперь хотят уберечь свой бизнес от непредвиденных обстоятельств. «Этим летом земля выкупалась здравницами, владельцами бензоколонок, ресторанов. Сегодня если бизнесмены хотят начать какое-то дело, в 99 случаях они стараются делать это на собственной земле, поэтому сегодня пошла «волна» выкупа», – заявил Жагорников.

Впрочем, по его словам, совершать такие покупки все еще непросто. Объясняется это тем, что еще не завершился процесс инвентаризации земель. Кроме того, чтобы купить какой-либо участок необходимо его оценить, что может сделать только экспертная комиссия. Процедура оценки довольно длительная, поэтому многие предприниматели стараются искать обходные пути, добавил Жагорников.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.09.04

Зарплату керчанам будет возвращать богатейший человек Украины. / Владимир Жириновский: Турция поставит вопрос в Брюсселе или ООН о принадлежности Крыма. / В Крым вернулся беглый спикер. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках