российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учителя львовщины угрожают сорвать Первый звонок, если им не заплатят по 57-й статье

Учителя львовщины готовятся к акциям протеста, если до начала учебного года им не выплатят обещанные компенсации за выслугу лет и надбавки, предусмотренные ст.57 Закона Украины «Об образовании». Об этом сообщила глава Львовского областного совета профсоюза работников образования и науки Мария Яцейко, передает издание «Западная информационная корпорация».

По ее словам, 18 августа в селекторном режиме будет проходить Всеукраинская августовская конференция. На ней учителя ожидают услышать от министра образования Украины конкретные сроки погашения задолженности.

«Если не будет конкретного ответа и конкретных действий до конца августа, то однозначно, мы будем собирать актив и будем советоваться, как реагировать, какие мероприятия и акции проводить», – сказала Яцейко.

«Не исключено, что может быть проведена акция, которая поставит под угрозу проведение праздника Первого звонка», – заявила она.

По словам Яцейко, вопрос о выплате задолженности поднимался на совместной коллегии Министерства образования и науки и профсоюза педагогов, которая состоялась 21 июля. Тогда педагогам сообщили, что постановление Кабмина о выплатах завизировано уже во всех министерствах и комитетах, за исключением Бюджетного комитета Верховной Рады. Министр образования Станислав Николаенко заверил учителей, что первая часть средств поступит в регионы в конце августа, а вторая часть – в ноябре.

На начало августа постановление Кабинета Министров «О реализации Закона Украины «О реструктуризации задолженности из выплат, предусмотренных статьей 57 Закона Украины «Об образовании педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений» еще не было подписано.

В середине июля вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявил, что правительство утвердило постановление о порядке погашения задолженности государственного бюджета работникам педагогических и научно-педагогических учебных заведений и учреждений образования, предусмотренных статьей 57 Закона Украины «Об образовании». Как сообщила пресс-службе вице-премьера, в документе, в частности, определен механизм погашения задолженности по выплате надбавок за выслугу лет и помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска педагогам, которые работали в период с января 1997 по август 2002 года.

Погашение кредиторской задолженности Госбюджета должно происходить в течение пяти лет. В бюджете 2005 на эти цели предусмотрено 127,9 млн грн , еще 531,2 млн грн должны выделить местные бюджеты.

Томенко заверил, что «правительство активно будет работать, чтобы найти возможность погасить задолженность работникам в течение двух-трех лет, а не пяти, как это предусмотрено законом».

9 сентября 2004 года Верховная Рада Украины приняла закон, по которому государство обязалось реструктуризировать и выплатить долги по надбавкам педагогам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании».

Львов, Анна Холмачева

Львов. Другие новости 10.08.05

10 августа ожидаются следующие события. 10.08.2005, среда. / Греко-католикам наплевать на мнение православных. / На погашение коммунальных долгов вкладами Сбербанка СССР украинцам дали два месяца. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках