российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевский патриархат»: Севастополь – небезопасный для украинцев город

Украинцам бывать в Севастополе неприятно и небезопасно. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Волынской епархии «киевского патриархата».

Поводом для публикации документа стала поездка в Севастополь детского хора Центра христианского обучения из города Луцка. В «киевском патриархате» утверждают, что во время выступления перед севастопольцами хор впервые за историю своей концертной деятельности «столкнулся с публикой, по-вражески настроенной к украинскому языку, культуре и духовности».

«Во время концерта местные жители, слыша украинскую музыку, покидали зал. Другие – со злобой выкрикивали антиукраинские лозунги. Когда я увидела, что делается, как шокированы наши дети – очень начала беспокоиться за их безопасность и попросила немедленно покинуть город», – утверждает координатор паломнического отдела Волынской епархии «киевского патриархата».

Напомним, что псевдоцерковная раскольническая группировка «киевский патриархат» не признана ни одной Православной Церковью мира. «Киевский патриархат» возглавляет отлученный от Церкви Филарет Денисенко, в прошлом известный сотрудничеством с КГБ.

С начала 1990-х годов филаретовцы при поддержке украинской власти ведут захваты храмов, принадлежащих Православной Церкви Московского Патриархата. В прошлом раскольники также предприняли попытку захвата Владимирского собора в Херсонесе, однако севастопольцам удалось отстоять храм.

Во время последнего визита в Симферополь в 2004 году Филарет заявил, что живущие на полуострове русские должны служить интересам украинского народа или покинуть Крым.

«Если вы – русские – живите в Крыму, Украине, и никто вас выгонять не будет. Но вы должны служить интересам украинского народа, а иначе вам придется покинуть эту землю», – поставил ультиматум Филарет.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 10.08.05

Учителя львовщины угрожают сорвать Первый звонок, если им не заплатят по 57-й статье. / 10 августа ожидаются следующие события. 10.08.2005, среда. / Греко-католикам наплевать на мнение православных. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках