российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археологи нашли в Крыму уникальную стоянку неандертальцев

Сенсационное открытие сделали крымские археологи. Ученые нашли уникальную стоянку первобытного человека и выяснили – в то время когда во всей Европе неандертальцы уже исчезли, в Крыму они жили еще долго. Причём по соседству с хомо сапиенс – людьми разумными. И как утверждают эксперты, мирно сосуществовали.

Исследования ведутся около села Вишенное Белогорского района вблизи Белой Скалы. Стоянку назвали Карабай. Сейчас здесь работают члены международной археологической экспедиции.

Ученые установили, что, хоть неандертальцы и были на ступень ниже по своему развитию, чем люди современного типа, но всё же являлись существами разумными – умели разводить огонь, организованно охотиться и хоронили своих предков.

Археологи говорят, неандертальцы облюбовали подножие Белой Скалы 50 тысяч лет назад. Стоянка уникальна тем, что находится под открытым небом, а не в гроте, как обычно. Таких в Крыму всего четыре.

Карабай крымские археологи изучают совместно с немецкими коллегами. Международную археологическую экспедицию профинансировал один из крупных фондов Германии.

По словам профессора Кёльнского университета Юргена Рихтера, «Крым отличается от всех регионов отличной сохранностью стоянок, кремневых находок и других свидетельств жизнедеятельности неандертальцев. Поэтому в Крыму, изучать проблемы неандертальцев гораздо интересней, чем в Европе. У нас нет первобытных стоянок этой эпохи».

По материалам ТРК «Черноморская».

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 10.08.05

Покупатель «Криворожстали» должен построить еще один метзавод. / В Крыму перевернулся микроавтобус с 11 туристами. / На крымском побережье из-за шторма погибли двое украинских курортников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках