российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко опять предлагает пересмотреть политреформу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что конституционная реформа приведет к монополизации власти в руках трех-четырех человек в стране. Об этом она заявила в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Это монопольная власть в руках трех-четырех человек в стране. Несколько человек, которые будут управлять фракциями большинства в Верховной раде, будут назначать всех и вся в стране, начиная от премьер-министра и заканчивая любым мало-мальски значимым чиновником». – сказала Тимошенко.

«Теперь не премьер-министр будет назначать и снимать министров, а большинство в Верховной раде. Все это сведется к принятию решений тремя-четырьмя руководителями либо собственниками фракций», – считает премьер-министр.

По ее мнению, «этими же людьми в парламенте будет назначаться и сниматься вся судебная вертикаль, все силовые структуры, все контролирующие органы».

«Кроме этого, разрывается исполнительная вертикаль. Согласно изменениям в Конституцию, губернаторы будут назначаться президентом, то есть дерево с кроной – правительство – будет подчиняться Верховной раде, а корни в лице губернаторов – президенту», – подчеркнула Тимошенко.

«Я хочу посмотреть, кто в такой системе управления страной сможет взять какие-либо обязательства, чем-либо управлять и довести какой-либо проект до логического завершения», – заключила глава правительства, передает «Главред».

Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, утвердила проект изменений в Основной Закон относительно местного самоуправление и внесла изменения в Закон о выборах Президента Украины 8 декабря 2004 года.

Принятые изменения предусматривают переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента с четырех до пяти лет.

Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению Президента, а также по представлению Премьер-министра – других членов правительства.

Изменения в Конституцию вступают в силу с 1 января 2006 года.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 10.08.05

Археологи нашли в Крыму уникальную стоянку неандертальцев. / Покупатель «Криворожстали» должен построить еще один метзавод. / В Крыму перевернулся микроавтобус с 11 туристами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках