российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты меджлиса: крымские татары должны получить суверенитет, потому что все остальные в Крыму – диаспора

Главная цель наделения крымских татар статусом коренного народа – признание за ними права на национальный суверенитет. Об этом вчера в Симферополе на «круглом столе», приуроченном к Международному дню коренных народов, заявил руководитель политико-правового отдела меджлиса (нелегального этнического «парламента») Надир Бекиров.

Эту позицию поддержали и другие сторонники меджлиса, присутствовавшие на «круглом столе». По их мнению, крымские татары – «автохтонная государствообразующая нация в Крыму».

«Речь идет не о дискриминации остального населения Крыма, а о признании права на национальную государственность, – заявил в своем выступлении Абдураман Эгиз. – И дело не в процентном соотношении. Все остальные этнические группы, даже если кто-то составляет 90% населения, это диаспора».

Свою позицию сторонники меджлиса обосновывают тем, что крымские татары являются продуктом этногенеза, начавшегося еще во времена, когда в Крыму жили тавры, и являются потомками практически всех этносов, населявших полуостров до его перехода под власть Российской империи.

В то же время, остальные участники «стола», представлявшие научное сообщество автономии и национальные общины, сошлись во мнении, что в международно-правовой практике понятие «коренной народ» относится к этносам, ведущим традиционный, племенной, доиндустриальный образ жизни.

«Этногенез не имеет никакого отношения к международно-правовому статусу, – считает директор Крымского республиканского краеведческого музея Андрей Мальгин. – В международном праве под коренными народами подразумеваются группы с догосударственным статусом. Эти народы не имеют, не могут и не будут иметь государственности. «Коренной» и «государственность» – взаимоисключающие понятия».

Под занавес дискуссии Бекиров заявил, что он «устал слушать этот бред» и что «решать эти вопросы за одним столом с колонизаторами невозможно».

Кроме того, отвечая на один из вопросов коллег, он заявил, что «документы так называемого Верховного Совета Крыма для нас (крымских татар, – ред.) не имеют никакого значения».

Напомним, весной нынешнего года президент Ющенко высказался за то, что меджлис должен отказаться от Декларации о национальной государственности крымскотатарского народа, принятой в 1991 году.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 10.08.05

Президентский кум для Тимошенко – больше не секретарь СНБО. / Крымское правительство грозит уголовными делами предприятиям-должникам. / Крымское правительство требует принять отдельный закон о выборах в автономии, но пока не решило какой именно. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках