российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший лидер УНА-УНСО Корчинский вернулся в Московский Патриархат

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский, в прошлом один из лидеров националистической организации УНА-УНСО, вернулся в лоно Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом Корчинский заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона».

«Я перешел в Московский Патриархат по ряду церковно-политических причин. К сожалению, вся церковная альтернатива на Украине, в создании которой я также принимал участие, оказалась склонна к очень неприятным компромиссам с «менеджером мира сего», – сказал Корчинский.

Корчинский признался, что Церковь Московского Патриархата нравится ему за то, что она менее всего склонна к либерализму.

«Московский Патриархат из всех больших Церквей менее всего склонен к либерализму, то есть сохраняет дух предыдущих борцов за веру. Филарет – мощный человек, но он политик, который склонен играть в игры прозападного толка», – считает основатель УНА-УНСО.

Корчинский сказал, что на него произвела большое впечатление встреча с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Кириллом.

«Это человек, который очень четко воспринимает вызовы настоящего времени», – подчеркнул лидер «Братства».

Корчинский также заявил, что его однопартийцы к возвращению в Московский Патриархат отнеслись «с пониманием».

«Каждое воскресенье у офиса «Братства» проходят службы, которые проводит священник Московского Патриархата. Сейчас все священники «киевского патриархата», которые были с нами, переходят в Московский», – утверждает он.

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов заявил, что приветстсвует возвращение Корчинского в лоно канонической Церкви.

«Все мы помним, что Савл перед тем как стать Апостолом Христовым, был одним из самых жестоких гонителей Церкви. Если Корчинский из Савла станет Павлом, то это – действие Божией благодати. Несомненно, мы приветствуем такой переход. Для нас принципиально важно, что человек, который начал свою политическую карьеру с захвата наших храмов, понял, что занимался в жизни, мягко скажем, не тем. Мы и остальным гонителям нашей Церкви желаем такого. Как писал Святитель Григорий Богослов, мы желаем не победы над нашими заблудшими братьями, а приобретения их. Поэтому я призываю всех находящихся в «киевском патриархате» следовать примеру Корчинского», – сказал Фролов.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 10.08.05

Киреев не собирается увольнять Катеринчука, но двоевластия не потерпит. / Российская молодежь предложила Ющенко баллотироваться в президенты США или заменить флаг Украины. / Налоговая знает, сколько зарабатывает «сын Бога», но никому не скажет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках