российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко решил судиться с Москалем в Симферополе Экс-президент испугался, что у него упадет рейтинг

Экс-президент Украины Виктор Ющенко обратился в Киевский райсуд Симферополя с иском к народному депутату от фракции НУ-НС Геннадию Москалю о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба. Истец требует опровергнуть заявление нардепа о том, что он намеревается получить американское гражданство. Об этом сообщает газета «Україна молода».

«Распространенная ответчиком информация порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию, является недостоверной и не соответствует действительности», – заявляет Ющенко.

По его словам, он действительно в сентябре находился в США с визитом по приглашению Института политики сенатора Доула при Канзасском университете. Во время этого визита он принял участие в осенних встречах на тему «Двадцать лет после распада Советского Союза».

«Ответчик не представил никаких доказательств, которыми бы заявленная им информация подтверждалась. Голословные, безосновательные заявления не являются достаточными доказательствами, которые бы подтвердили информацию о том, что мною поданы документы для получения вида на жительство в США», – отметил истец.

Ющенко считает, что негативные последствия заявления Москаля усугубляются тем, что он «является публичным человеком, известным в Украине и мире политиком», председателем партии «Наша Украина».

Экс-президент жалуется суду на то, что распространением недостоверной информации ему был «нанесен значительный моральный ущерб» и из-за этого у него могут возникнуть проблемы в общественно-политической жизни в результате «формирования негативного отношения в обществе».

Истец просит суд взыскать с ответчика одну гривну в качестве компенсации за нанесенный моральный вред, а информацию о том, что якобы он подал документы для получения вида на жительство в США, признать клеветой.

В то же время, Геннадий Москаль считает иск Ющенко бесперспективным.

«Он у меня суд выиграет, когда рак на горе свистнет. <…> Меня удивляет, что он свою честь и достоинство оценил в одну гривну. Ну, наверно он и считает, что они стоят именно столько. Но я считаю, что это завышенная цена. Я считаю, что его честь и достоинство не стоят ничего – ноль копеек. И чего судиться, если нет чести и достоинства? Это абсолютно бесперспективное дело», – цитирует нардепа газета «Сегодня».

Кроме того, он отметил, что экс-президент подал иск не в тот суд.

«Он даже законов не знает. Пусть сядет и почитает. Какое я отношение имею к Киевскому районному суду Симферополя? Я там не проживаю и не зарегистрирован в том городе. Я был там прописан, когда работал в Крыму. Почему он подал в тот суд? Суд не будет рассматривать дело. С таким успехом он мог подать иск в суд в Тернопольской области или в суд Чехии. Я не буду ездить в Крым, и суд Симферополя не будет рассматривать это дело», – заявил Москаль.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 19.10.11

Русский культурный центр во Львове оказался под угрозой закрытия. РФ его не финансирует, российские политики соотечественников игнорируют. / В Феодосии электрик выпал из окна во время перекура. / В Алуште задержали вооруженного до зубов безработного. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках