российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неизвестные осквернили православный храм в Бахчисарае

В Бахчисарае произошло осквернение храма Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который расположен на склоне Качи-Кальон. Об этом сообщает газета «Русичи».

Виктор Буторин, судья Бахчисарайского казачьего куреня войска Запорожского, рассказал редакции, что в этот день он привез группу паломников, среди которых были представители православной веры и ислама. Первое, что удивило при подъеме к храму, это требование оплатить проход по тропе, предъявленное женщиной, которая представилась сотрудником Бахчисарайского заповедника. Она собрала с каждого из паломников по 2 гривны и выдала чеки.

По свидетельству Виктора Буторина, который периодически предоставляет транспорт для туристов, на протяжении многих лет плата за проход к христианским святыням не взималась. Далее «сотрудница заповедника» начала рассказывать приезжим о том, что на Качи-Кальон нет православных храмов, но есть языческие капища, что возмутило не только православных, но и членов группы, исповедующих ислам, знакомых с историей этих мест.

Поднявшись в храм, паломники увидели, что престол и лампады перевернуты, разлито масло, иконы лежат на полу, поминальные записки, оставляемые туристами, сожжены в костнице, сбит замок с кружки для пожертвований, деньги, находившиеся там похищены.

Иеромонах Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря о. Дорофей, восстанавливающий по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря скит Святой Великомученицы Анастасии на склоне Качи-Кальон, подтвердил информацию об осквернении храма.

Священник обратился к казакам с просьбой обеспечить охрану древней святыни.

Возможно, инцидента бы не было, если бы администрация бахчисарайского заповедника исполнила требования Указа Президента о передаче культовых зданий и сооружений религиозным общинам. На сегодняшний день храм Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии не передан Православной церкви. По историческим сведениями, ранее скит Святой Анастасии был приписан к Свято-Успенскому Бахчисарайскому монастырю.

Православная общественность Крыма глубоко возмущена данным инцидентом и требует от директора Бахчисарайского заповедника Евгения Петрова навести порядок у древних святынь, обеспечить их охрану, а в дальнейшем – передачу Православной Церкви, прекратить взимание платы с паломников и остановить оскорбление чувств православных верующих.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 11.08.05

Русское Движение Севастополя призывает силовиков к свержению «оранжевой» власти. / Кинах соврал – льготного топлива аграриям никто не даст. / Корчинский: Януковичем руководит Порошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках