российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский молодежный центр Крыма пикетирует будущую украинскую школу и обвиняет Совмин автономии в разжигании межэтнической вражды

Крымские власти насильственно навязывают украинский язык обучения школьникам полуострова. Так считают в Русской общине Крыма. В связи с этим, с сегодняшнего дня началось пикетирование строящейся школы в поселке Комсомольское в пригороде Симферополя.

Акцию проводит молодежное крыло общины – Русский молодежный центр.

«Пикет должен привлечь внимание широкой общественности к проблеме административного насильственного запрета на обучение русским и русскоязычным крымским детям на том языке, на котором они хотят», – говорится в сообщении РМЦ.

Напомним, Совмин автономии решил, что преподавание в новой школе, которая должна открыться в Комсомольском в нынешнем году, будет вестись на украинском языке. Собрано около 150 заявлений родителей, выбравших этот язык для обучения своих детей.

В то же время, как напоминает РМЦ, в русскоязычной школе, расположенной в соседнем поселке ГРЭС, до недавнего времени обучалось свыше 2,5 тысяч ребятишек, при норме в 900 детей.

Как считают активисты Центра, именно этих детей и следовало бы перевести в более просторное здание.

Члены Русского молодежного центра Крыма считают, что заявления властей о том, что в новой школе в Комсомольском «нельзя обучаться детям на русском языке» подпадают под нормы статей Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной розни, злоупотребление служебным положением должностными лицами).

В РМЦ также считают, что правительство обманывает крымчан, драматизируя состояние украиноязычного обучения. Активисты центра напоминают, что сейчас в Крыму функционирует около 40 крымских школ с двумя и более языками обучения, в 141 школе Крыма функционируют специализированные классы с украинским языком обучения.

Как сказано, в сообщении пресс-службы РМЦ, в дальнейшем планируется проведение серии митингов у школ в Комсомольском, поселке ГРЭС, далее – у Министерства образования Крыма и Совета министров автономии. Еще один митинг пройдет у здания Симферопольского городского совета в день сессии.

Сегодняшний пикет продлиться до 17 часов.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.08.05

Неизвестные осквернили православный храм в Бахчисарае. / Русское Движение Севастополя призывает силовиков к свержению «оранжевой» власти. / Кинах соврал – льготного топлива аграриям никто не даст. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках