российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские государственные экологи наотрез отказываются поддержать идею Тимошенко о строительстве НПЗ в Феодосии

Нефтеперерабатывающий завод, который премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила построить в Феодосии, приведет регион к экологической катастрофе. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту «Нового Региона» председатель Республиканского комитета по охране окружающей природы Крыма Владимир Рыжко.

По его словам, в Феодосии и так создалась сложная экологическая ситуация.

«Мы предупреждаем, что существующая сегодня нагрузка промышленных предприятий в общем-то очень пагубно влияет на экологическую обстановку в этом регионе. Эта позиция комитета высказана в открытом письме на имя правительства. Мы говорим, что любое малейшее нарушение баланса может привести к экологической катастрофе. Мы предупредили об этом правительство Крыма», – заявил Рыжко.

Этого же мнения придерживается и бывший глава комитета (ныне первый заместитель Рыжко) Александр Лесов.

Корреспонденту «Нового Региона» он рассказал, что НПЗ в Феодосии быть не может.

«Феодосия – курортная зона. С этим несовместимо появление в регионе НПЗ. Там сегодня и так есть нефтебаза, огромное количество перевалок. Новый НПЗ значительно ухудшит экологическую ситуацию в данном регионе. Я думаю, что вопрос дальше идеи не продвинется», – считает Лесов.

Напомним, о желании построить нефтеперерабатывающий завод в Крыму, вблизи Феодосии Тимошенко заявила 30 июля на выездном заседании Кабинета Министров Украины в Симферополе. По ее мнению, новый НПЗ может быть построен на базе нефтяного терминала в Феодосийском порту.

Идею Тимошенко поддержал и крымский премьер Анатолий Матвиенко. Правда он утверждает, что завод разрешат построить «километрах в 15, а-то и в 20 от моря».

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 11.08.05

Русский молодежный центр Крыма пикетирует будущую украинскую школу и обвиняет Совмин автономии в разжигании межэтнической вражды. / Неизвестные осквернили православный храм в Бахчисарае. / Русское Движение Севастополя призывает силовиков к свержению «оранжевой» власти. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках