российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Янукович разрушает команду Джарты

Затянувшаяся пауза с назначением нового премьера Крыма разрушает команду покойного Василия Джарты и отбивает охоту у потенциальных инвесторов вести диалог с «временным правительством». Пока президент подыскивает подходящую кандидатуру на пост главы правительства, чиновники активно ищут новую работу за пределами полуострова.

Об этом сегодня пишет газета «Первая крымская».

В качестве иллюстрации чемоданных настроений в «команде Джарты» издание приводит признание главы бюджетной комиссии парламента автономии Виталия Нахлупина, который еще недавно отрицал возможность своего переезда в Киев. Теперь уже известно, что он является одним из двух соискателей должности руководителя Государственного агентства экологических инвестиций Украины.

«Скрывать не буду, не сделал выбор. Сейчас я рассматриваю предложение. <…> Если будет решение президента, значит, оно будет, если его не будет, значит, буду продолжать работать на боевом посту в комиссии», – цитирует газета слова Нахлупина.

«Заметим, речь идет не о рядовом клерке, а об одном из наиболее приближенных к Джарты людей, можно сказать, его левой руке, человеке, которого он привел с собой в Крым и поручил определять финансовую стратегию республики», – отмечает издание.

Газета так же напоминает, что глава Рескомитета по охране культурного наследия Сергей Тур провел целую неделю в Киеве. По данным прессы, он ищет возможность трудоустройства в Минкульте Украины.

«Чиновников можно понять. С того момента, как здоровье премьера резко ухудшилось, они уже четвертый месяц живут в подвешенном состоянии. Нервы на пределе и многие хотели бы определенности», – отмечает «1К», добавляя, что без прямого или косвенного одобрения президента никто из них не сможет устроиться на другую руководящую должность. «Если бы не это обстоятельство, из Крыма потянулись бы уже многие, кто оказался здесь за последние год-полтора», – констатирует газета.

Между тем, отсутствие премьера уже сказывается на отношениях власти с инвесторами. Например, II Международный Черноморский экономический форум, прошедший в начале октября в Ялте, принес весьма скромные успехи. Его результативная часть свелась к договоренности об участии иностранных инвесторов в развитии морского порта Ялты и аэропорта «Симферополь». Но соглашения по этим проектам были заключены на уровне Кабмина Украины и в Ялте их только озвучили. Остальные инвесторы ждут наступления определенности.

Издание не исключает, что похожие результаты принесет и предстоящая поездка в Китай крымской делегации во главе с первым вице-премьером Павлом Бурлаковым: «В Пекин он собирается все в том же неопределенном качестве временщика, а для щепетильных в вопросах иерархии китайцев это все равно, что красный сигнал семафора».

Кроме того, в неприкасаемый тандем парламента и Совмина автономии, дружно «пиливший» бюджет под «зонтиком» наместника президента Джарты, теперь вклинилась прокуратура. Первый звонок для спикера Владимира Константинова прозвучал, когда силовики возбудили уголовное дело против его человека – главы Рескома по охране окружающей среды Евгения Бубнова. Второй звонок раздался уже на этой неделе: прокуратура вмешалась в спор между Симферопольским горсоветом и родной для спикера фирмой «Консоль», посчитав, что стоимость переданного ей городу жилья завышена на 2 миллиона гривен.

«При Джарты такого не случилось бы. И все понимают, что ни Бурлаков, ни Константинов не могут вот так запросто позвонить прокурору Молицкому и сказать: «Понимаешь, Степан Владимирович…» Один не полномочен с приставкой «и.о.», другой в принципе не уполномочен», – констатирует издание.

Есть в сложившейся ситуации и еще одно неприятное обстоятельство, которое должно подтолкнуть президента к скорейшему принятию хоть какого-то решения: Рейтинг регионалов до сих пор держался на харизме Джарты. До парламентских выборов остался ровно год, а разочарование партией власти растет быстрее, чем социологи успевают это фиксировать.

«С «временного правительства» и взятки гладки. А как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Как бы потом не оказалось поздно», – заключает газета.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.10.11

Мнение: В Москве напрасно возлагали надежды на Януковича. / В России восприняли украинских руководителей как лохов после «Харьковских соглашений», – политолог. / Налологовая: Обыск в «Керчгазе» связан с уклонением от уплаты налогов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках