российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым встретит болельщиков Евро-2012 без указателей на латинице и авиасообщения с городами проведения матчей

Крым будет позиционировать себя как регион для болельщиков матчей Евро-2012. Иностранных туристов ожидают трудности с навигацией и авиасообщением.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции по случаю открытия в Ялте выставки «Крым – круглый год» вице-премьер – министр курортов Георгий Псарев сообщил, что на ноябрьской туристической ярмарке в Лондоне Крым будет позиционировать себя, как регион для болельщиков Евро-2012.

«На лондонской выставке, где не будет стенда Украины, а будет стенд Крым, мы будем позиционировать Крым, как регион, для болельщиков Евро 2012, и нацеливаем всех туроператоров, которые участвуют с нами в проекте «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья», чтобы они уже сейчас разрабатывали туры для посещения болельщиками», – сообщил Псарев.

По его словам, вопросом доставки болельщиков в Крым из городов проведения матчей займется созданное правительством республиканское предприятие «Крым-Авиа», хотя по утвержденному проекту Рескомтранса до 2013 года будет вестись только организационно-договорная работа.

«Мы думаем и надеемся, что предприятие «Крым-Авиа», которое было создано, заработает к 1 июня и уже будут самолеты в лизинге, чтобы сделать сообщение между Львовом, Донецком, Харьковом, Киевом и Симферополем», – пояснил Псарев.

К какому сроку министерство рассчитывает решить проблемы с навигацией иностранных туристов вице-премьер не сообщил, уточнив, что установка мультиязычных указателей и маркировка туристических маршрутов запланированы по соглашению с Евросоюзом о развитии туризма.

В свою очередь министр культуры автономии Алена Плакида заверила, что в музеях и историко-культурных заповедниках ведется подготовка к обслуживанию болельщиков Евро-2012.

«Если вы смотрите новости, то мы информируем об этом, – заявила Плакида журналистам. – Разработаны таблички на английском языке».

Министр посетовала на нерадивых руководителей экскурсионных объектов.

«Не у всех есть понимание, что мы должны ориентироваться на высокий продукт и более качественное предоставление услуг», – отметила Плакида.

В тоже время мэр Ялты Алексей Боярчук сообщил, что проблемы с навигацией иностранных туристов возникли у курорта в этом году во время проведения гонок «Yalta Rally».

«Есть такая проблема. Вывески, меню в ресторанах, экскурсии, экскурсоводы, такси, – перечислил мэр. – Мы на ралли собирали всех, кто знает английский язык, чтобы обслуживать, их не так много оказалось в Ялте, которые подготовлены даже для бытового перевода».

По словам мэра, принятое решение исполкома о переводе на английский язык меню всех точек общепита, «слабо выполняемо».

«Но мы работаем, и через 2-3 года будет явный прогресс в этом направлении», – заверил Боярчук и добавил, то уже сейчас ялтинская набережная поделена на 4 фанзоны, где будут стоять столы и экраны.

Напомним, что в марте на ХХ Международной туристической выставки-ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2011» в Ялте вице-премьер – министр курортов автономии Георгий Псарев заверил, что в этом году начнется работа по установке мультиязычных указателей и соответствующие мероприятия будут прописаны в постановлении о подготовке сезона-2012.

Как сообщал «Новый Регион», решение об установке в курортных регионах указателей на английском языке было принято еще 7 лет назад. Накануне сезона-2010 тогдашний министр курортов Крыма Сергей Кириленко констатировал, что этот вопрос крайне волнует зарубежных туроператоров.

«В беседе со мной в гостинице «Ялта» со стороны немецких и австрийских туроператоров было задано два вопроса: указатели латинским шрифтом и наличие общественных туалетов», – признался министр.

Он добавил, что Минтранс Украины совместно с Дорнадзором должны предусмотреть в государственном бюджете средства на изготовление и установку мультиязычных указателей. Однако необходимую сумму для Крыма министр назвать не смог.

«Это определят специалисты. Вы же понимаете, что такое топонимика», – посетовал он.

Кириленко обещал, что такие указатели появятся к концу 2010 года.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.10.11

Сразу две фирмы семьи крымского спикера претендуют на заказ ремонта симферопольской набережной. / Лужков отказался от приглашения работать в Крыму. / Чиновники задумали новую реконструкцию набережной Балаклавы. И ищут нового инвестора для многострадального кинотеатра «Родина». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках