российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство курортов Крыма предложило мини-гостиницам «выйти из сумрака» до сезона Мелкие получат паспорт, крупные – проблемы с легализацией

Министерство курортов и туризма Крыма готовит ряд шагов по легализации частных баз размещения. Домовладения до 30-ти койко-мест будут паспортизироваться, крупные объекты – проходить процедуру легализации под угрозой закрытия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в Ялте на круглом столе с участием представителей курортных регионов Крыма сообщил первый замминистра курортов Александр Лиев.

По его словам, до конца года министерство закончит подсчет количества частных домовладений, являющихся мини-гостиницами. По итогам рейдов в 12-ти курортных регионах уже насчитали 2247 объектов. В планах обследование частников Ялты, Евпатории и Сак.

«В итоге, я думаю, их будет около 3,5 тысяч. Это объекты свыше 10-ти койко-мест», – уточнил Лиев.

Предварительный анализ показывает, что две трети мини-гостиниц – это частные домовладения, в которых проживают сами хозяева, сдающие жилье туристам. Максимальное количество койко-мест в таких домах не превышает 30-ти.

«Легализировать их и назвать отелями невозможно, – считает замминистра. – Люди там живут, и игнорировать это нельзя».

В связи с этим Совмин внес предложение изменить постановление Кабмина и увеличить максимальное количество сдаваемых коек без регистрации субъектом хозяйствования с 10-ти до 30-ти. Параллельно владельцев таких частных домов обяжут получить в Минкурортов паспорт объекта и уплачивать туристический сбор авансом.

«Уже разработаны изменения в Налоговый кодекс, которые позволят уплачивать туристический сбор на месяц вперед, – пояснил Лиев. – Это будет аналог туристического патента, который раньше в налоговой покупали сдающие в наём жилье».

Размер туристического сбора будут устанавливать местные советы в пределах от 1-го до 10 процентов от прожиточного минимума, что составит от 10 грн до 100 грн за каждое койко-место в месяц.

Одновременно будет установлена административная ответственность за отсутствие паспорта и неуплату турсбора. Размер штрафа составит от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 2550 грн), и увеличивается от 300 до 500 минимумов (от 5100 до 8500 грн) за повторное нарушение.

«Такой законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и ориентировочно до конца года он попадет в повестку», – сообщил замминистра.

Функции по контролю за паспортизацией и уплатой турсбора Минкурортов возлагает на налоговые службы и местные органы власти. Конкретный механизм будет разработан после принятия изменений в законодательство. По подсчетам министерства, легализация частных домовладений увеличит туристический сбор с 6,8 млн до 25 млн грн.

Объектам свыше 30 койко-мест, по словам Лиева, придется проходить всю процедуру легализации в гостиницы и пансионаты: менять целевое назначение земли, подключаться к коммуникациям как промпотребители, получать согласования в МЧС и СЭС.

«Хозяин одного из таких объектов подсчитал, что на это у него уйдет 2 года и около $50 тыс, – отметил замминистра. – Но каждый сезон они дают взяток больше».

При этом Лиев считает, что необходимо ставить жесткие сроки по легализации крупных объектов, поскольку именно они являются конкурентами существующих на законных основаниях гостиниц.

«Они используют нечестные методы, демпингуют и не дают развиваться отрасли», – подчеркнул замминистра.

По его мнению, если до начала следующего сезона крупные объекты не смогут по тем или иным причинам легализироваться, они должны хотя бы предоставить министерству графики оформления документов.

«Или легализация, или закрытие, другого здесь быть не может», – уверен Лиев.

Напомним, что вопросом легализации мини-гостиниц и частных пансионатов власти Крыма обещали заняться еще в сентябре прошлого года. По инициативе правительства автономии приказом Министерства культуры и туризма Украины была создана межведомственная комиссия, которая должна была определить статус мини-гостиниц и частных пансионатов. В задачу комиссии также входила разработка положения, согласно которому местные органы власти должны по заявлению владельца придавать статус мини-гостиницы частному домовладению.

В администрациях курортных городов сетовали, что без юридического понятия частного пансионата или мини-гостиницы их владельцы оспаривают любое решение контролирующих органов.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.10.11

Мнение: Украина дважды попала в российскую газовую ловушку. / Севастополь может быть исключен из состава Крымской епархии, – общественник. / В Одессе осудили больше двух десятков крымских «башмаков». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках