российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе чиновники отпраздновали незаконченную реконструкцию центральной улицы(ФОТО) Первое лицо Совмина: Осчастливливать будем несмотря на протесты

Сегодня, год спустя после пребывания в должности мэра Симферополя Виктора Агеева, состоялось торжественное открытие реконструированной улицы Горького в крымской столице. Ремонт улицы начался с вырубки деревьев летом, реконструкцию улицы обещали закончить еще к сентябрю, но опоздали на два месяца, перенеся официальное открытие на 31 октября.

«Мы обещали, что открытие будет 31 числа, мы обещания выполняем. И я хочу пожелать всей исполнительной власти нести ответственность за обещания», – в своей приветственной речи заявил первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков.

Он же, обращаясь к журналистам, задал вопрос: «Как вам улица Горького?». Те честно признались: «Через полгода посмотрим».

Сомнения у симферопольцев вызывает качество выполненных работ: за несколько недель до открытия, и, особенно, в последние дни, строительные бригады в авральном порядке спешили выполнить обещания властей. Уже сейчас невооруженным глазом видно, что качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, канализационные люки закатаны асфальтом, между тротуарной плиткой зияют щели, а сама плитка уже пошла волнами.

Вместе с тем, чиновников эти огрехи не смущают.

«Если что-то будет возникать – это жизнь. Обязательно что-то будет возникать, и обязательно это будет устраняться», – отреагировал Бурлаков на критические замечания журналистов.

Вместе с тем он признал, что отвечать за брак будут подрядчики.

«Есть гарантии, есть подписанный договор, тендер… В строительных работах всегда не хватает последних 5 минут, поэтому я не помню, чтобы когда сдавался какой-нибудь объект, в последние дни не шла интенсивная работа».

Стоит отметить, что работа шла не только в последние дни, но и последние часы до торжественного перерезания ленточки, и даже во время мероприятия. За полчаса до начала церемонии рабочие равняли бордюры и укладывали плитку, подметали улицу и поливали газоны. А подземный переход с ул. Горького через ул. Кирова в нарушение правил безопасности, продолжали реконструировать, не перекрыв проход по нему.

Мэр Симферополя Виктор Агеев признал, что на улице Горького еще будут проводиться работы – предстоит установить малые архитектурные формы, видеокамеры, урны, а также трехметровую фигуру клоуна рядом с цирком, вместо подаренной Львовом скульптуры царя зверей. Судьба подарка, художественная ценность которого вызывала большие сомнения у многих симферопольцев, по словам Агеева, будет обсуждаться городской общиной.

Кроме того, республиканские власти хотят установить на Горького фонтан, возможно, около кукольного театра. Но фонтан у Крымского кукольного театра уже есть и в теплые месяцы периодически функционирует уже не один десяток лет.

Что касается зеленых насаждений, то городской голова Симферополя посетовал на то, что общественность не позволила властям довести до конца вырубку старых деревьев, спасающих улицу от палящего летнего Солнца.

«Мы всегда прислушиваемся, что они (горожане – ред.) говорят. Но на сегодняшний день у нас есть все заключения, что их (зеленые насаждения – ред.) можно было сносить. И есть большой контраст – там, где новые, и там, где старые (деревья, – ред.). Так как была большая волна, то мы не стали их дальше сносить. А теперь будем заниматься капитальной обрезкой, чтобы у них был соответствующий нормальный вид», – отметил Агеев.

Между тем, крымские общественники в это же время и на этой же улице организовали свою акцию, чтобы выразить отношение к реконструкции ул. Горького. Они развесили на деревьях и даже на стойках, к которым крепилась красноя лента, таблички с надписью «Макеевский централ», намекающие на то, откуда родом команда, правящая ныне республикой. По их мнению, теперь пострадавшую от реконструкции улицу логичнее было бы называть именно так. Милиция спешно снимала таблички по пути следования руководителей автономии и ее столицы.

Помимо улицы Горького городские и крымские власти решили взяться и за другие центральные улицы – Пушкинскую и Карла Маркса.

«Пушкинской и Карла Маркса будем заниматься в следующем году. Обязательно будет проект и обязательно будут общественные слушания», – пообещал глава Симферополя.

Кроме того, напомним, уже сейчас идет реконструкция сквера Тренева, Детского парка и начата подготовка к реконструкции Гагаринского парка и набережной.

«Все шариковы и швондеры будут нам мешать делать те добрые дела, которые мы делаем. Но мы по-любому будем их делать», – заявил первый вице-премьер Павел Бурлаков.

Следует отметить, что, по его словам, на реконструкцию улицы Горького из городского бюджета потрачено 8 миллионов гривен, и 6 – из республиканского.

На Горького за полчаса до начала торжеств продолжают класть плитку…

… а там, где её положили, она уже пошла волной и видны щели

Мусорники «Чистого города» сдвинули под окна домов, чтобы они не портили парадный вид

Торжества начались около приемной Партии регионов, прямо напротив горсовета

Множество люков закатано в асфальт…

…сам асфальт уже растрескался

За неимением фирменных шариков Партии регионов, призванные на торжество бабушки пришли с шариками мобильного оператора

Прямо напротив городского совета на балконе пятиэтажки журналисты заметили тую. Возможно, это дерево из тех, которые население растащило с улицы Горького во время реконструкции

Милиция успокаивает женщину, громко возмущавшуюся вырубкой деревьев на улице

По пути следования вип-персон горожане повесили таблички с более подходящим, по их мнению, названием улицы

Милиция оперативно снимает крамольные таблички

Ночью улица, практически, не освещается. Зато сегодня фонари включили средь бела дня

В нарушение правил безопасности, переход через ул. Кирова не перекрыт на время строительных работ

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 31.10.11

В Феодосии у донецкого застройщика отбирают 4,6 га за долги по аренде. / Ялтинский санаторий налоговиков лишился части заповедного парка. Прокуратура требует отменить договор купли-продажи. / Карьер «Консоли» на четыре дня оставит Большую Алушту без газа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках