российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах

В Севастополе состоялась презентация книги «Флотоводцы Украины», автором которой является глава телерадиокомпании «Бриз» Военно-Морских Сил Украины капитан I ранга Мирослав Мамчак. Новое издание можно назвать поистине сенсационным: по утверждению Мамчака, украинский флот является прародителем флота российского.

«Флот Запорожского казачества стал родоначальником Черноморского флота Российской Империи, а теперь и Черноморского флота Российской Федерации», – заявил Мамчак на презентации книги.

Автор пояснил, что считает датой рождения украинского флота 610 год, когда киевский князь Олег пошел в поход на Константинополь.

«Эти походы брали начало из Киева и Черкасс, таким образом, первая военно-морская база Украины была в Черкассах. Это было украинское государство – Украина-Русь, и историки подтверждают, что киевские князья говорили на древнем украинском языке», – утверждает Мамчак.

Новая книга содержит четыре раздела: это древнейшая история украинского флота, описание морских походов Запорожского войска, летопись строительства национального флота во время Украинской Народной Республики и новейшая история ВМСУ, включающая участие украинских моряков в «оранжевой революции».

Мамчак говорит, что работал над книгой пять лет: исследовал украинские, турецкие, польские, американские и российские архивы. Правда, как утверждает Мамчак, в российские музеи и библиотеки его пускали с неохотой. Тем не менее, бывшему советскому политруку правдами и неправдами удалось выяснить, что казацкий флот вел деятельность не только на просторах Черного моря, но и сыграл решающую роль в Польско-Турецкой войне XVI века на Балтике.

«Запорожский полковник Вовк одержал победу в 1627 году над Шведским флотом на Балтике. Эта победа положила конец польско-шведской войне, и было это задолго до побед там Петра Первого», – сказал Мамчак.

Впрочем, книга Мамчака повествует не только о прошлом, но и о будущем: на обложке автор поместил рисунок советского авианесущего крейсера «Киев». Писатель говорит, что авианосец присутствует на обложке неспроста – так Мамчак хочет показать, какими должны быть ВМСУ. Он также добавляет, что крейсер «Киев», не так давно проданный Китаю, на самом деле является украинским, потому как строили его украинские корабелы на украинских же заводах.

Новая работа начальника «Бриза» уже отмечена премией Министерства обороны Украины. Все 500 экземпляров книги будут переданы в воинские части для изучения истории офицерами ВМСУ.

Начальник флотского телевидения прогнозирует, что книга вызовет бурю критики. Он даже предлагает российским историкам вступить с ним в полемику, однако сомневается, что найдутся достойные оппоненты.

«Я думаю, что будет бурная критика. Хотелось бы, чтобы пророссийски настроенные меня опровергали, чтобы критика была рациональной. А пока мне на доме написали «Вон из Севастополя!», за то что я переписываю историю. И нарисовали портрет: череп с костями в зубах. Я его специально не стираю», – заключил Мамчак.

Как сообщал «Новый Регион», Мамчак приобрел известность после того, как в 1992 году подразделение под его командованием первым на Черноморском флоте приняло вторую присягу и перешло в подчинение Киева.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 12.08.05

Ющенко и сын расскажут о своих доходах. / В ялтинских кафе можно будет попить минералки в полной тишине. / «Минздрав» НДП отобрал у симферопольских курильщиков 40 окурков. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках