российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Соболя»: Бахчисарайская власть и милиция «крышуют» исламистов

Каждое второе преступление, совершенное в последние годы в Крыму на почве национальной и религиозной ненависти, произошло в Бахчисарайском районе. Президент Виктор Янукович должен сместить главу Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова и начальника районной милиции Шевкета Куртиминова, которые, фактически, «крышуют» этнических и религиозных радикалов, и превратили регион в гнездо беззакония и систематического унижения этнического большинства населения – русских. Так старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов прокомментировал сообщения о том, что в селе Хаджи-Сала семья Трофименко оказалась на осадном положении, поскольку у ее дома круглосуточно дежурят местные меджлисовцы, угрожающие расправиться не только со взрослыми членами семьи, но и с детьми.

«События в Хаджи-Сале с семьей Трофименко – это очередное доказательство недееспособности власти, доказательство того, что власть живет отдельной жизнью от общества от которого она свои полномочия и получила. Я сейчас не буду касаться всех перипетий издевательств над русской семьей по мотивам национальной и религиозной ненависти. Скажу лишь о том, что в русском районе, в месте проживания 80-процентного русского большинства, значимые государственные должности занимают представители этнических меньшинств, «крышующие» исламистов и этнических радикалов. Я имею в виду граждан Умерова и Куртиминова. Давайте вспомним резонансные преступления, случившееся в Тавриде за последние несколько лет. Это казни Андрея Западного, Артема Зиненко, Анжелы Стрелец и Вити Шемякина, Кати Корень. Это безнаказанное избиение в Бахчисарае бандой из Голубинки трех русских пар, в которых двое мужчин были представителями прокуратуры и милиции. Это события вокруг Поклонного креста в Вилино, и многое другое. И практически каждое второе такое преступление произошло в Бахчисарайском районе – вот результат деятельности господ Умерова и Куртиминова. Поэтому мы, русская общественность, из рук которой Янукович получил президентскую должность, задаем ему вопрос: Почему перечисленный перечень «достижений» действующей власти, игроками в которой являются вышеназванные люди, не стал предметом серьезного разбирательства на уровне вышестоящих органов? Почему Бахчисарайский район стал прибежищем этнических радикалов? Почему это происходит систематически, каждый день и власть не в состоянии с этим разобраться?» – заявил Храмов.

Казачий старейшина предложил президенту перевести главу Бахчисарайского района и начальника районной милиции на работу в Западную Украину, если они так ценны для власти.

«Почему прямой потомок лакского палача (греческая деревня Лаки была сожжена в годы Великой Отечественной войны крымско-татарскими коллаборационистами, – прим. «НР») является руководителем именно того района, где его отец творил злодеяния? Люди задают вопрос: это власть специально нам плюёт в душу? Господин Янукович, если вам так важен этот человек как глава райгосадминистрации, просим перевести его в места компактного проживания соратников господина Тягнибока. А в Бахчисарае он не имеет права занимать такой пост ни по моральным, ни по нравственным, ни по уголовным нормам. То же самое касается гражданина Куртиминова. Почему человек, который лично пытал братьев Карелиных, с именем которого связаны другие вопиющие факты, до сих пор находится при погонах и при должности? Любые выходки этнических и религиозных радикалов связаны с тем, что эти негодяи говорят жертвам: нам ничего не будет, потому что нас прикроет Куртиминов. Господин Могилев, кто у кого должен свои шнурки во рту стирать? Куртиминов у вас или вы у него? На сегодняшний момент ситуация выглядит так, будто шнурки стираете вы. Это не соответствует чести офицера», – считает Храмов.

Он подчеркнул, что президент, глава МВД и омбудсмен должны немедленно отреагировать на ситуацию, в которой оказалась семья Трофименко.

«Вернемся к событиям в Хаджи-Сале, где уже несколько лет взрослые подонки терроризируют семью и издеваются над детьми. Эти люди (Умеров и Куртиминов, – прим. «НР») всё видели, но ничего не сделали. Господа Могилев и Янукович должны с этой ситуацией разобраться в максимально сжатые сроки. Ждем также визит уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой в Хаджи-Салу, чтобы она тоже ознакомилась с этой ситуацией. Мы хотим, чтобы в Тавриде были мир и порядок, а для этого во власти должны быть честные и порядочные люди. Поэтому гражданам Умерову и Куртиминову там не место», – заключил Виталий Храмов.

Как сообщает крымская пресса, в последние дни травля семьи Трофименко, проживающей в деревне Хаджи-Сала Бахчисарайского района, местными сторонниками татарского меджлиса достигла апогея. Члены семьи, включая двух малолетних детей, находятся под жесточайшим давлением и не могут выйти за пределы своего двора, поскольку там постоянно «дежурят» молодые люди, которые угрожают им применением физического насилия и убийством. Отец и мать семейства по очереди дежурят ночью, чтобы злоумышленники не пробрались в дом, пока его хозяева спят.

«Я звонила в милицию, интересовалась, почему нет реакции. Они говорят: «Когда что-то случится, тогда мы будем реагировать, а пока ничего не случилось». Я говорю: «Как ничего не случилось! Мне и детям угрожают физической расправой, а вы мне говорите, что ничего не случилось». Они мне отвечают: «Ну, подавайте на них в суд за моральный ущерб, что они вам гадостей наговорили». Так это не гадости, они реально угрожают жизни моей и моих детей. А они вообще никак не реагируют. Они, наверное, ждут только, чтобы нас убили уже, но и тогда реакции не будет, и все будут оправданы. Власти и милиция настолько равнодушно относятся, что я не знаю, что делать. Нас выживают всевозможными способами, кричат: «Это наша земля! Мы – депортированный народ, а вам здесь делать нечего!». Они себя так ведут из-за того, что нет наказания за это. Я пишу заявления, но никаких мер никто не предпринимает. Если бы хоть раз приняли реальные меры, то я думаю, они бы себя так не вели», – цитирует «Новоросс» слова супруги главы семьи Елены Матковской.

Конфликт начал разгораться несколько лет назад из-за систематического избиения шестиклассника Миши Трофименко учеником 10 класса. Когда мать пожаловалась дирекции школы, ей ответили, что виновник конфликта – «сын уважаемого человека из меджлиса» (нелегальной этнической структуры), и посоветовали решать вопрос в меджлисе. Обращение во всевозможные инстанции привело к тому, что меджлисовские активисты начали травлю семьи, с расчетом, что Трофименко бросят землю и недвижимость.

Осажденная семья выставила дом на продажу, но соседи, которые арендуют земельный участок под кафе, отпугивают всех потенциальных покупателей.

«Нас просто внаглую выживают, говорят: «Покиньте территорию, безвозмездно отдайте нам эту землю». Покупать они ее не хотят, просто хотят нас отсюда выжить, чтобы мы уехали, не дают продать. Как только приходят какие-то клиенты, начинается вот такое. Кто захочет в таком положении жить? Естественно, мы и постояльцев принять не можем, потому что не дают к калитке подойти, и я выйти не могу со двора. Мы просто умрем с голоду здесь. Это настоящая осада!», – рассказала Елена Матковская.

Отметим, что Хаджи-Сала находится в долине у подножия одного из известнейших туристических объектов полуострова – плато Мангуп, на котором расположена древняя столица средневекового княжества Феодоро.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.11.11

Покойники экономят средства джанкойской «скорой». / Экологи требуют запретить курить симферопольским болельщикам. / Рескомзем Крыма распродал права аренды на 20 га прибрежной земли за 1,8 млн грн. У «КаZантипа» появились соседи?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках