российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Керчи пытался вывезти в Россию античное золото

Житель Керчи пытался вывезти в Россию золотое античное украшение. Нашейную «гривну» обнаружили во время досмотра купе московского поезда.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, попытку вывезти украшение времен Боспорского царства пресекли сотрудники спецслужбы совместно с харьковской областной таможней.

«Уникальное античное украшение, вес которого составляет почти один килограмм чистого золота, пытался незаконно вывезти через государственную таможенную границу Украины 45-летний житель города Керчь во время поездки в Москву, – уточнили в пресс-центре. – Старинную вещь он упаковал в спортивную сумку и тщательно спрятал в купе поезда».

Специалисты утверждают, что этой историко-культурной ценности около 2 600 лет, она сохранилась лучше, чем все известные на Украине подобные экземпляры золотых Боспорских украшений.

Правоохранители задержали злоумышленника и изъяли украшение. В отношении лица, совершившего покушение на контрабанду исторических и культурных ценностей, следственным отделом крымского главка СБУ было возбуждено уголовное дело.

Керченский городской суд приговорил контрабандиста к трем годам лишения свободы с конфискацией предмета контрабанды – золотого нашейного украшения «гривна». По решению суда оно будет передано в одной из государственных музейных учреждений.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 04.11.11

«Русский марш» выступил за здоровый образ жизни и против правительства. «Кто не курит и не пьет – ровно дышит, сильно бьёт!». / В Киеве националисты напали на участников шествия по случаю Дня русского единства (ФОТО, ВИДЕО). Колонну забросали дымовыми шашками и вырывали имперские флаги. / 25 тысяч русских националистов начали движение в Люблино. Организаторы просят собравшихся: «Не зигуем! Не ругаемся матом!». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках