российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский депутат: Власти втихаря подняли квартплату в городе почти в два раза

Власти Симферополя еще 14 октября приняли решение об установлении новых тарифов по квартплате, опубликовав его лишь через две недели. При этом тарифы не выносились на обсуждение, а депутатов горсовета даже не поставили в известность о нововведениях. Об этом депутат Симферопольского горсовета от партии «Союз» Анатолий Петров рассказал в интервью газете «Крымское время».

«Я, депутат горсовета, член комиссии по ЖКХ, открыв в минувшую пятницу газету «Южная столица» (официальный печатный орган Симферопольского горсовета, – прим. «НР»), совершенно случайно узнал, что уже установлены новые тарифы по квартплате – выше чуть ли не в два раза! Оказывается, 14 октября прошло заседание исполкома, на котором они были приняты, а депутатов об этом никто даже не проинформировал. Думаю, и немногие горожане знают, что уже к концу ноября им придется платить по новым тарифам. Никаких общественных слушаний не было, никакого обсуждения. Приняли втихаря – и молчали две недели, будто ждали чего-то», – отметил депутат.

По его словам, в Симферополе вообще все важные вопросы решаются «в кабинетной тиши». Так, получившая скандальную славу реконструкция улицы Горького в центре крымской столице была проведена властями по собственной инициативе, тогда как мнением горожан никто не поинтересовался. Хотя в предвыборной программе нынешних властей проповедовался принцип «город без окраин».

«Симферопольцев уверяли: начнем асфальтировать не с центра, а с отдаленных районов. А к чему мы вернулись? Ремонтируем те улицы, которые и так находились в достаточно сносном состоянии, а окраины все так же обходим стороной. Центр сверкает и блестит, чиновникам приятно ходить из горисполкома в Совмин, а уже через несколько десятков метров – разбитые дороги, обшарпанные дома, полутемные улицы… Если раньше десять фонарей горело, то сейчас – только один-два на перекрестке. Экономят! А на что идут сэкономленные средства, покрыто мраком…» – подчеркнул Петров.

Он напомнил, что та же предвыборная программа содержала обещания заасфальтировать весь город в течение года и обеспечить круглосуточное водоснабжение. Конкретно об улице Горького не было сказано ни слова.

«Может, лучше спросить у самих горожан, что для них важнее – реконструкция улицы Горького или чтобы у них крыша не текла? Нужно проводить общественные слушания, а еще лучше – провести городской референдум – чтобы узнать, какие проблемы города его жители считают первоочередными. Пусть люди выскажутся, что для них важнее: ходить по ухоженным центральным улицам или возвращаться оттуда в свой ветхий дом, где топят кое-как и дают воду по часам», – считает Анатолий Петров.

Депутат добавил, что только инициативность людей может изменить ситуацию, как это произошло с запуском отопления в Симферополе. После акции в Facebook* «Звонок другу», в рамках которой все желающие могли позвонить на опубликованные в сети мобильные телефоны мэра города и его первого зама, в крымской столице включили теплоснабжение. Тогда как в Ялте, Алуште и других городах автономии по-прежнему холодно.

«Создается впечатление, что руководство Симферополя живет в каком-то своем мирке, а все прочие для них чужие – как они говорят, «швондеры» и «шариковы», которые только мешают их «деятельности на благо Симферополя», – заключил Петров.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 04.11.11

Житель Керчи пытался вывезти в Россию античное золото. / «Русский марш» выступил за здоровый образ жизни и против правительства. «Кто не курит и не пьет – ровно дышит, сильно бьёт!». / В Киеве националисты напали на участников шествия по случаю Дня русского единства (ФОТО, ВИДЕО). Колонну забросали дымовыми шашками и вырывали имперские флаги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках