российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльскую зону сократят в три раза и построят в ней хранилище для отходов атомных станций

Зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции планируют сократить в три раза – с 30 до 10 км. Об этом в эфире «5 канала» заявила директор Государственного департамента ядерного регулирования Елена Миколайчук.

Она назвала преувеличенной опасность для здоровья и жизни людей всей территории Чернобыльской зоны. По словам Миколайчук, ученые и практики сегодня склоняются к тому, что зону отчуждения можно уменьшить.

Директор Госдепартамента ядерного регулирования сообщила, что в зоне вокруг ЧАЭС планируют сделать хранилище отходов атомных электростанций.

«Такие сооружения существуют во всем мире, в том числе в довольно населенных пунктах, практически в курортных местах», – подчеркнула Миколайчук.

Ранее на заседании координационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 20-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, первый вице-премьер министр Украины Анатолий Кинах сообщил, что в результате взрыва на ЧАЭС более 3 400 кв.км украинской территории загрязнены стронцием 90 и цезием 137.

Кинах подчеркнул, что такое загрязнение негативно влияет на социально-экономическое развитие Киевской, Житомирской, Волынской, Ривненской, Черниговской областей.

Около ста тысяч участников ликвидации последствий аварии признаны инвалидами. На загрязненных территориях наиболее распространены заболевания органов дыхания и кровообращения, а с 1990 года растет онкопатология в первую очередь у детей.

Как сообщал «Новый Регион», МЧС Украины планирует пересмотреть границы зон радиоактивного загрязнения в районе Чернобыльской АЭС.

Глава министерства Давид Жвания считает, что для региона гораздо перспективнее развиваться экономически, чем получать минимальные компенсации от государства.

Ссылка по теме:

Жвания ликвидирует Чернобыльскую зону, чтобы сделать ее инвестиционно привлекательной>>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 15.08.05

Феодосийский домушник обчищал жилье курортников, пока те отдыхали на пляже. / МЧС начнет спасать отдыхающих в Крыму только к концу сезона. / Феодосийский кассир занималась сбытом фальшивых российских денег. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках