российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта захотела объездную дорогу за деньги Госбюджета

На Южном берегу Крыма планируется построить новую объездную дорогу вокруг Ялты. Об этом сообщил директор ООО «Крымский институт экологии и проектирования» Иван Шевчук в ходе общественных слушаний по вопросу рассмотрения основного чертежа технико-экономического обоснования генерального плана Ялты, передает КИА.

По словам Шевчука, ориентировочно трасса будет проходить над микрорайоном Васильевка – от поселка Никита до пгт Гаспра.

«Перенос дороги позволит расширить территорию Ялты примерно на 350-400 гектаров», – отметил директор института.

Он добавил, что предложенная схема также значительно увеличит площади зеленых насаждений города и выразил уверенность, что новая трасса ускорит прохождение транзитных рейсов по маршруту Симферополь – Ялта – Севастополь и разгрузит центр Ялты от автомобильного транспорта. При этом существующая объездная дорога окончательно станет внутригородской.

В то же время директор института подчеркнул, что строительство объекта возможно только при условии его финансирования из Государственного бюджета. Цифры предварительной сметы не назывались.

Вместе с тем идея новой дороги кажется горожанам утопической, так как новая объездная дорога будет проходить по сложному горному рельефу, где невозможно троллейбусное сообщение. На её пути станут виноградники, а также территории промышленных зон и Ялтинского горнолесного заповедника, что нанесет вред природе.

Также остается неясным, где конкретно будет пролегать эта трасса, так как выше существующей дороги уже давно построены коттеджи, расширены поселки (например, та же Никита, Сосняк и Джемиет, Массандра).

Кроме того, непонятно, как строительство дороги позволит расширить границы Ялты и включить в них заповедные земли.

Как сообщал «Новый Регион», Ялта рассчитывала получить деньги на полный ремонт и реконструкцию транспортного кольца по маршруту троллейбуса №1. По словам мэра Ялты Алексея Боярчука, реконструкция предусматривается Планом экономического развития Ялты на текущий год.

Боярчук был уверен, что город может получить 45 млн гривен на реконструкцию троллейбусного кольца, а также полное обновление асфальтового покрытия дорог, тротуаров и пешеходных дорожек.

«Даже при условии полного финансирования, выполнить все работы в течение года не удастся, особенно учитывая, что в летний период все строительные работы в центральной части города прекращаются», – сказал Боярчук в декабре 2010, добавив, что работы при наличии средств будут завершены в лучшем случае в начале 2012 года.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 07.11.11

Глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара написал заявление об отставке (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Крымская прокуратура шерстит мэрии Феодосии и Коктебеля. Главный феодосийский землеустроитель уже под следствием. / 60% жителей РФ не считают Украину заграницей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках