российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначение недели: в ожидании крымского премьера (ОБНОВЛЕНО)

Исполняющий обязанности премьер-министра Крыма Павел Бурлаков не полетел в Китай во главе оскандалившейся правительственной делегации. Но его решение остаться в автономии не имеет к раздутому в СМИ скандалу никакого отношения. На самом деле, Бурлаков знает точно – на этой неделе будет названо имя нового крымского премьера.

Пересуды о кандидатуре нового председателя Совета министров АРК после кончины Василия Джарты длятся без малого три месяца, а если уж быть честными до конца – почти год с момента отлета Василия Георгиевича в Германию на первую срочную операцию сразу после повторного назначения премьером. Уже с тех пор наблюдатели пытались угадать в телодвижениях государственной верхушки вероятных кандидатов на пост главы автономии.

Подобная неопределенность по-настоящему царила в Крыму лишь однажды – в 2005 году, когда назначение премьера также находилось целиком и полностью в руках нового президента Виктора Ющенко. Тогда местные депутаты во главе со спикером-«регионалом» Борисом Дейчем сдали Сергея Куницына, опасаясь за собственные интересы на волне ожидаемых после «оранжевой революции» репрессий. Но в тот раз неопределенность заключалась в выборе одной кандидатуры из множества желающих.

Сейчас все совсем иначе. Даже самые правдоподобные версии разбились о парадоксальный для крымской политики факт – никто из реальных претендентов не захотел занимать пост премьер-министра Крыма.

Все кандидатуры, которые так или иначе звучали в связи с будущим премьерством, уже и перечислить трудно – Анатолий Могилев, Анатолий Присяжнюк, Владимир Яцуба, Павел Бурлаков, Сергей Тулуб, Сергей Куницын, Владимир Константинов и даже совершенно фантастические – Сергей Тигипко, Нестор Шуфрич, Владимир Шкаберин, Валерий Хорошковский, Арсений Яценюк, Юрий Иванющенко и Михаил Добкин. Возможно, кто-то в этом списке пропущен, но не суть – скоро исполнится год, как нет полной уверенности в набившем оскомину вопросе. А пауза, взятая президентом Виктором Януковичем, лишь добавляет сумятицы. Самое примечательное, что продемонстрировал этот неординарный ход президента, даже если он был вынужденным или бессознательным – с фактическим отстранением крымских политиков от крымской же политики интерес к посту премьера заметно угас. Крым из привлекательного региона стал настоящей ссылкой для чиновников.

Самые реальные претенденты, которых якобы уже готов был направить сюда Янукович, успешно отбились от нежелательной «командировки». Анатолий Могилев с трудом и не без использования покровителей отстоял место министра внутренних дел, когда представление на него уже ожидало подписи президента. Анатолий Присяжнюк отмахнулся сразу и решительно, а для пущей убедительности стал чаще появляться в прессе и популярно рассказывать о своей губернаторской работе на Киевщине. Владимир Яцуба зачастил в Киев к семье и голубям, но мимоходом добился своей неприкосновенности в Севастополе. Владимир Константинов всячески подчеркивал, что он исполнит любую волю президента и был заметно доволен тем, что президент не изъявляет желания поручить ему новую должность, а сам никаких шагов не предпринимал. Сергей Куницын появился путем простого перебора всех возможных вариантов, но «чужой среди своих» уже категорически не устраивал никого в окружении Януковича, и даже если бы тому все же пришла в голову такая шальная мысль, то воплотить ее в жизнь было бы крайне проблематично. Последним свое кресло в Черкасской области «отбил» Сергей Тулуб, только-только обустроивший регион под себя. Об остальных и говорить не приходится…

При этом каждый раз, когда очередной кандидат оставался не у дел (а точнее – при своих насиженных делах), снова имя «наследника» Джарты – его первого зама Павла Бурлакова называлось как стопроцентно утвержденное. Даже по лицу Бурлакова в те или иные периоды можно было отследить, насколько близок он к заветной должности.

Вот и в этот раз Павел Николаевич не стал портить свою репутацию плохого игрока в покер. На заседание президиума Верховного Совета Крыма на прошлой неделе он пришел явно в статусе хозяина положения, весь сиял и позволил себе – неслыханное для президиума дело! – раздавать указания.

И теперь, когда правительственная делегация, после продолжительной подготовки и оправданий миллионных затрат (Бурлаков даже опубликовал рекламную статью о целях поездки в одном из местных еженедельников), все-таки укатила в Поднебесную, исполняющий обязанности премьера остался в Симферополе. Возможно, принял к сведению последнее заявление главы президентской администрации Сергея Левочкина об обнародовании кандидатуры премьера в ближайшее время и решил не искушать судьбу. Но разве легко было бы отказать себе в длительной зарубежной поездке, зная, что в ближайшее время в твоей карьере грядут отнюдь незавидные изменения и прокатиться с почестями больше не получится?

Говорят, отношения внутри «макеевской» команды, которая наводнила Крым по велению Джарты, за последние месяцы заметно испортились. Способствовали этому и чемоданное настроение, и попытки Бурлакова ввести авторитарное управление по примеру предшественника. И, как это ни странно, назначение Бурлакова как раз и должно привести к тому, чего так боялись «макеевские» после смерти Джарты – чистке команды по предварительным результатам разделения на «своих» и «чужих». Три месяца – достаточный срок, чтобы выявить неугодных элементов и сдать освободившиеся должности конкурирующим донецким кланам для соблюдения баланса. Не исключено, что именно это было одним из условий сохранения Бурлакова в Крыму. Не исключено, что он его выполнил, и Крым очень скоро ждет новая волна назначений. Первым из которых станет долгожданный премьер.

P.S. Через полчаса после опубликования этой статьи президентский сайт принес новости – на должность крымского премьера согласована кандидатура очередного «макеевского» – Анатолия Могилева. Для него это дважды невеселая новость. Во-первых, он все-таки лишился любимого поста главного милиционера страны. Во-вторых, и этого не могли не учитывать при согласовании, у нового премьера крайне натянутые отношения с крымско-татарским меджлисом. И первый конфликт ему обеспечен с порога. Так что либо Могилеву придется идти на уступки меджлису ради собственного спокойствия в должности, либо перед ним поставлено условие – свести к минимуму влияние меджлиса как цельной структуры. К тому же, сложно представить, что Могилев будет заниматься экономикой региона, и ему понадобится надежный зам. Тот же Бурлаков, пусть и не в доску свой, но все же близкий по духу «макеевский», который за время премьерства Могилева может повысить уровень своего влияния или, как минимум, узнаваемости в Киеве.

По сути, назначение Могилева преобразует надоевший вопрос о кандидатуре премьера в другой, не менее занимательный – сколько времени Могилев продержится в должности председателя Совета министров Крыма?

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 07.11.11

Молдавские либералы предлагают штрафовать за рекламные вывески на русском языке. / Нападение националистов на русское шествие в Киеве – результат вседозволенности, – эксперт. / Политолог: Власти несут ответственность за нападение националистов на русское шествие в Киеве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках