российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за медлительности чиновников и нового закона 150 крымчан лишились земельных наделов

150 владельцев земельных участков в Крыму стали заложниками новых кодексов Украины – водного и земельного. В поселке Николаевка люди, не успевшие оформить документы на свои земельные наделы до 1 января 2011 года, автоматически лишились земли: государственные органы земельных ресурсов теперь не имеют права согласовывать условия отвода земельных участков, расположенных в двухкилометровой зоне прибрежной защитной полосы Черного моря. Об этом сообщил глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, передает пресс-служба ведомства.

Землеустроительное бюро проводило разбивку массива на участки, выделенные Николаевским советом под частную застройку, а затем и подготовку землеустроительной документации для будущих собственников. Массив был разбит на кварталы, и на некоторые из них землеустроительная документация не была подготовлена и утверждена до начала 2011 года. Таким образом, люди не получили государственные акты – земли лишились 150 граждан.

Как сообщает рескомзем, работа по этим участкам уже не может быть согласована территориальными органами Госкомзема.

Вину на случившееся Чабанов возложил на местные советы.

«Мы постоянно призываем органы местного самоуправления устанавливать прибрежные защитные полосы. И такая ситуация, как в Николаевке, не возникла бы, если бы местные советы исполняли закон. В сентябре Рескомзем в очередной раз проводил семинар для представителей местных советов, всем было сказано, что документы согласовываться не будут», – заявил Чабанов.

В то же время пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов сообщает о том, что в реальности более 400 человек не могут получить госакты на свои участки. На личном приеме народный депутат Украины Владимир Толстенко и председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица посоветовали николаевцам судиться с Рескомземом.

«Я вижу тут прокол и местной власти – почему так долго ждали (с 2007 года, – прим. «НР»)? Но имеем, что имеем. Для начала нужно подготовить исковое заявление. У вас есть все основания получить госакты», – сказал Живица еще ранее на приеме граждан в Николаевке.

Жители Николаевки заявляют, что двухкилометровой зоны у них нет. В ответ на это Александр Чабанов сказал, что отсутствие проекта землеустройства по установлению прибрежной защитной полосы не означает, что ее нет в природе, и пример Николаевки долен послужить уроком для всех крымчан, проживающих у моря.

Напомним, законом Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины о прибрежных защитных полосах» определено, что вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса (ПЗП) шириной не менее двух километров от уреза воды, и она входит в зону санитарной охраны моря. ПЗП может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, объектов, производящих экологически чистую энергию, а также санаториев, детских и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

Между тем, сообщают в крымском Рескомземе, на участки в двухкилометровой зоне можно выдавать госакты гражданам, если на них расположен жилой дом, или если землеустроительная документация утверждена до первого января 2011 года.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.11.11

Политолог: Пророссийские силы Крыма напрасно видят союзника в Могилеве. / Американцы будут всеми силами бороться против возвращения Украины под контроль Москвы, – бывший украинский посол в США. / Суд признал незаконной отмену регистрации кандидата в депутаты ВС Крыма от КПУ Остапенко (ФОТО ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках