российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма: Больным туберкулезом – не место в курортных городах Крыма

В течение нескольких лет туберкулезные стационары в курортных городах будут выведены за пределы Южнобережья. Изменения предусмотрены концепцией развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы, разработка которой была инициирована Министерством здравоохранения Крыма. Об этом на пресс-конференции сообщил внештатный специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Крыма Евгений Охота, передает агентство «Е-Крым».

«Почему-то никто не задумывается, что стационары у нас находятся как раз на самых популярных курортах – Ялте, Феодосии и Евпатории. Там маломощные стационары, старые здания, которые требуют не то, что капитального ремонта, а очень больших капиталовложений, поэтому к 2016 году мы должны прийти к тому, чтобы все стационарные учреждения находились на базе республиканского бюджета. Там будут созданы оптимальные условия для лечения больных», – отметил специалист.

Он добавил, что новшества не скажутся на качестве предоставляемой населению помощи, так как в каждом районе Крыма работают туберкулезные кабинеты.

«Задача заключается в том, чтобы постепенно сделать так, чтобы в курортных городах были только отделения, где будут лечить людей с не бактериальными формами туберкулеза, а стационарное лечение будет проводиться в едином центре», – заключил Охота.

Напомним, история развития Южного берега фактически начиналась с того, что век назад сюда стала массово приезжать на лечение от туберкулеза русская интеллигенция, аристократия и даже члены царской семьи. За ними потянулись мещане – именно они стали застраивать прибрежные поселки Южнобережья дачами и усадьбами, многие из которых являются памятниками истории и архитектуры. Петербуржская публика дала старт развитию Большой Ялты из небольшого заштатного городишки в ту Ялту, которой она является сегодня.

В Ялте от туберкулеза лечились Антон Чехов, Леся Украинка, Фёдор Васильев, жена Осипа Мандельштама, дочь Корнея Чуковского и многие другие.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 10.11.11

Избирком вернул кандидата от КПУ Остапенко в гонку за мандат депутата ВС Крыма. / Север Крыма оказался лишним в планах железнодорожников к Евро-2012. Соединить Керчь и Херсон обещают электричкой. / Партия регионов в Симферополе – год в параллельной реальности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках