российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Удовина сможет и дальше совмещать депутатский мандат с членством в Совмине Крымские «регионалы» предали заветы Джарты

Крымская республиканская организация Партии регионов не будет настаивать на сложении полномочий депутата ВС Крыма Ольги Удовиной в связи с ее назначением вице-премьером автономии. Как заявил на пресс-конференции спикер крымского парламента и зампред КРО ПР Владимир Константинов, закон не предусматривает отзыв республиканского депутата из-за совмещения полномочий с работой в органах исполнительной власти.

«Мы на этом настаивать не будем, потому что, безусловно, это наш коллега – как мы можем его лишать работы? Кто из депутатов так делает? Такая норма есть в законе, есть разъяснение Конституционного суда, где разъяснено как раз в сторону депутатов АРК о том, что это возможно. Но на Центр законодательных инициатив мы будем вносить такую поправку, будем инициировать, чтоб внести изменения в сам закон, – сообщил Константинов. – Не вполне это нравится депутатам. Нужно не лишать депутатов права на работу в исполнительной власти»

Он добавил, что КРО ПР не предпримет никаких шагов по изменению двойственного статуса Удовиной.

Как сообщал «Новый Регион», накануне местных выборов 31 октября 2010 года покойный ныне премьер-министр Крыма Василий Джарты заявлял о недопустимости совместителей в его команде. Эту норму он собирался внести в Устав партийной организации и сам сложил полномочия депутата после повторного назначения председателем Совмина Крыма.

Однако Удовина стала единственным депутатом-«регионалом», который после выборов сохранил и мандат депутата, и должность в Совмине (на тот момент – начальника кадрового управления Совмина). Удовина объяснила это тем, что формально не является членом правительства.

Удовина – совместитель-долгожитель еще с тех времен, когда это было стандартной практикой. С 2002 года она работала Министром Совета министров в правительстве Сергея Куницына. В сентябре 2005 года уже при премьерстве «нашеукраинца» Анатолия Бурдюгова Удовина стала заместителем министра Совета министров – начальником Главного управления кадровой политики и государственной службы. В 2006 году была избрана депутатом крымского парламента от Блока Куницына, в 2010-м – от Партии регионов, в которую вступила накануне выборов.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 16.11.11

Инициаторы восстановления брига «Меркурий» открыли выставку в парламенте России (ФОТО). / Крымский спикер: Перестановки в Совмине только начались. Юрченко безвозвратно вытурили из правительства…. / Адвокат Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» заявил о необходимости декриминализации статьи о сепаратизме. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках