российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После изгнания Юрченко из правительства Крыма Могилев возьмется за ее подшефных Минкультуры планируют соединить с Рескомитетом по охране культурного наследия

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев намерен продолжить оптимизацию структуры Совета министров автономии. Как бывший глава МВД он полагает, что чем меньше чиновников, тем меньше коррупции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Могилев заявил на брифинге после утверждения новой структуры Совмина.

«Возможно, надо будет рассмотреть вопрос об оптимизации управленческого аппарата, – отметил Могилев. – Большое число чиновников приводит к различного рода коррупционным проявлениям. Поэтому необходимость оптимизирования тут будет однозначная».

При этом премьер не стал конкретизировать, какие именно министерства и комитеты будут сокращены, поскольку не до конца изучил их деятельность.

«Я, например, считаю, что у нас есть министерство культуры и есть комитет по охране культурного наследия. Я считаю, что в принципе можно сделать департамент (охраны культурного наследия) в министерстве, – пояснил Могилев. – Я знаю, что уже сокращался аппарат Совмина, поэтому надо изучить насколько функционально работают и нельзя ли как-то число чиновников сократить. Если это можно будет сделать – будем делать».

Напомним, что на сегодняшнем заседании Верховный Совет Крыма утвердил новый состав Совета министров автономии в структуре, предложенной премьер-министром Анатолием Могилевым. Депутаты отправили в отставку вице-премьера – министра экономического развития Крыма Екатерину Юрченко, которой не нашлось места в обновленном правительстве.

Министерство экономразвития и торговли, курируемое Юрченко, перешло под контроль первого вице-премьера Павла Бурлакова, а Минкультуры и Рескомохраны культурного наследия отныне вместе с Минкурортов будет курировать вице-премьер Георгий Псарев.

Юрченко возглавляла рабочую группу Совмина по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия. Каждое заседание группы оборачивалось увольнением руководителей крымских заповедников и музеев. С начала года смена руководителей произошла в Ливадийском дворце, Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике (в его составе Воронцовский и Массандровский дворцы) и Бахчисарайском историко-культурном заповеднике. Причем руководитель последнего – Евгений Петров, получил отставку после 24 лет работы.

Ранее в Совмине планировали переподчинить крымские дворцы и заповедники от Минкультуры АРК к Рескомитету культурного наследия. Ливадийский и Алупкинский дворцы, Бахчисарайский и Керченский историко-культурные заповедники, Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина» и историко-культурный заповедник «Калос-Лимен» зарабатывают в год 28 млн грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.11.11

Из Ялтинского порта сбежала арестованная яхта. / Раздельный сбор мусора в Ялте приносит одни убытки. / Удовина сможет и дальше совмещать депутатский мандат с членством в Совмине. Крымские «регионалы» предали заветы Джарты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках