российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев решил избавить Кабмин от финансирования Стратегии-2020 правительства Джарты «Брачный договор» между правительством Крыма и Украины переделают в соглашение о взаимодействии

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев не видит смысла в подписании соглашения с Кабмином Украины о финансировании из госбюджета мероприятий по реализации Стратегии экономического развития Крыма до 2020 года. Документ, разработанный при прежнем правительстве Василия Джарты, перейдет в разряд соглашений о взаимодействии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Могилев заявил на брифинге после утверждения новой структуры Совмина.

Отвечая на вопрос о перспективе подписания соглашения с Кабмином по реализации Стратегии-2020, Могилев отметил, что выполнять все требования Крыма Кабинет министров «не может в принципе».

«Поэтому говорить о том, что будет соглашение и Кабмин будет все исполнять – такого в принципе не может быть, – уверен премьер. – Соглашение о взаимодействии (в рамках Стратегии-2020) подписывать, наверное, можно».

Напомним, после своего назначения премьер-министром Крыма Могилев заявил, что будет продолжать экономический курс своего предшественника Василия Джарты по реализации Стратегии развития автономии до 2020 года.

«Я считаю, что то, что там изложено – это в принципе нормально вполне. Это великолепная задача, которую надо исполнить. Как это исполнять – это уже вторая часть этого вопроса. Поэтому если исполнять ту программу, которая уже принята, то это сработает на благо Крыма», – отметил Могилев на первой пресс-конференции в должности председателя Совмина.

Он добавил, что задачи определены глобальные, которые требуют большого финансового ресурса. В этой связи задачей номер один является привлечении инвестиций в экономику Крыма.

«Бюджет страны больших ресурсов не выделит. Крым инвестиционно привлекательная территория, как в плане туризма, так и в плане создания бизнес-проектов», – уверен премьер.

Как сообщал «Новый Регион», в первую трехлетку реализации Стратегии развития Крыма правительство автономии запланировало 912 мероприятий на 46, 5 миллиарда гривен, из которых 9,7 миллиарда должны поступить из государственного бюджета, 2,4 миллиарда – из республиканского, 0,87 миллиарда – из местных бюджетов. Инвестиционные поступления должны составить 33,5 миллиарда гривен.

Также в рамках первого этапа реализации стратегии между Верховным Советом Крыма и Кабинетом министров должно быть подписано региональное соглашение, в которое войдут ключевые мероприятия по приоритетным направлениям с подключением государственного бюджета. В соглашении должны быть закреплены ассигнования государственной казны в 2012-м и 2013-м годах на мероприятия стратегии.

Ожидалось, что Соглашение о региональном развитии будет подготовлено к концу августа и вынесено на утверждение Совмина, а затем парламента Крыма. Однако этому помешала смерть премьер-министра республики Василий Джарты, который скончался 17 августа после тяжелой болезни. Новым главой правительства автономия обзавелась только 8 ноября.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.11.11

После изгнания Юрченко из правительства Крыма Могилев возьмется за ее подшефных. Минкультуры планируют соединить с Рескомитетом по охране культурного наследия. / Из Ялтинского порта сбежала арестованная яхта. / Раздельный сбор мусора в Ялте приносит одни убытки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках