российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура вынесла из дома Файнгольда тренажеры, бытовую технику и план побега за границу

В результате обыска в доме известного крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда в пятницу сотрудники прокуратуры изъяли всю бытовую технику, все тренажеры из спортзала и старый атлас мира, в котором правоохранители пытались найти признаки организации будущего побега. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в окружении Файнгольда.

По его словам, на время проведения обыска всех работников особняка бизнесмена собрали в комнате охраны при въезде на территорию. После этого правоохранители описали и вывезли всю бытовую технику, вплоть до пылесосов и газонокосилки, а также спортивные тренажеры – оставили только мебель.

Источник сообщил, что особый интерес сотрудников прокуратуры вызвали муляж пистолета, подарочный морской кортик и атлас мира, найденный в детской комнате.

«Они вытерли пыль с атласа и очень внимательно просмотрели книгу – искали отметки, которые якобы мог поставить Иосиф Львович, готовясь к выезду за границу. Очень интересовало, куда планировал он сбежать», – сказал источник.

Он добавил, что для выяснения, является ли найденный муляж оружия муляжом, были вызваны эксперты. Также правоохранители долго пытались выяснить, откуда в доме кортик и кто его подарил.

Как сообщила «Новому Региону» адвокат Файнгольда Ирина Неналтовская, сегодня она подала апелляцию на постановление суда о взятии своего подзащитного под стражу. Завтра, 22 ноября, она планирует провести пресс-конференцию в Симферополе.

Напомним, в пятницу, 18 ноября суд избрал меру пресечения для известного крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда в виде содержания под стражей. Два месяца экс-депутат должен провести в СИЗО.

Как сообщал «Новый Регион», Файнгольд был задержан 17 ноября. Это не первая отправка Файнгольда за решетку. Систему внесудебного наказания крымские правоохранители на его примере демонстрируют уже более полугода. В первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила ему мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.

14 июля Файнгольд был задержан в реанимационном отделении больницы сотрудниками прокуратуры Крыма и при поддержке бойцов спецподразделения «Сокол» препровожден в изолятор временного содержания. Задержание проводилась в рамках нового уголовного дела, возбужденного, как и прежние, по факту мошенничества в 2008 году.

22 июля прокуратура Крыма в четвертый раз задержала Файнгольда. Это произошло в следственном отделе прокуратуры Крыма, куда экс-депутата доставили по требованию представителя надзорного ведомства сразу после заседания суда, решением которого бизнесмен был освобожден из-под стражи в связи с тем, что в отношении него уже избрана мера пресечения

29 июля Файнгольд был задержан в пятый раз. После этого бизнесмен задерживался еще два раза, но суд отпускал его после трехдневных задержаний. Последнее задержание произошло 6 августа.

9 августа Ялтинский городской суд в очередной и пока последний раз отпустил бизнесмена на свободу.

16 ноября на 57-м году жизни умер Павел Якубовский – директор симферопольских рынков «Сан-Марино» и «Пальмира-Плюс» и еще нескольких предприятий, принадлежащих Файнгольду.

Якубовский с утра пришел на работу, после чего выехал в город по делам. После резкого ухудшения самочувствия его отвезли в 6-ю горбольницу Симферополя, но здесь врачи отказались принять больного, сославшись на то, что ничем помочь ему не смогут, и направили в 7-ю горбольницу. До этого медучреждения Якубовский уже не доехал.

«Он до последнего ходил в прокуратуру на допросы. Его просто затравили – после возбуждения уголовных дел в больнице брали под стражу и привозили в суд. Торопили выписывать из больницы, чтобы ходил на допросы – практически ежедневно дергали в прокуратуру», – рассказал источник «Нового Региона».

По его словам, Якубовский страдал от болезни сердца и регулярно лежал в стационаре, однако в последнее время из-за уголовных дел переносил болезнь на ногах. Якубовский фигурировал практически во всех уголовных делах, возбужденных против Файнгольда по мошенничеству.

Отметим, что во время одного из заседаний суда по избранию меры пресечения Якубовскому его выводили на улицу в сопровождении врачей подышать воздухом.

По неподтвержденным данным, уже после смерти в квартире Якубовского был произведен обыск.

Ссылки по теме:

В Симферополе умер директор рынков Файнгольда >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.11.11

Депутат: «Севморзавод» восстанавливается и способен обеспечить ремонт Черноморского флота. / Украинский эксперт: Москва будет пытаться закрепить за Севастополем вечный статус российской земли. / Витренко: Политика посольства РФ по защите соотечественников абсолютно неэффективна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках