российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие военного завода в Крыму начинают стачку, а затем и голодовку

С сегодняшнего дня коллектив Феодосийского судомеханического завода начинает стачку. Причина решительных мер рабочих – трехмесячное неполучение заработной платы.

Как сообщает газета «Кафа», после ареста второго управляющего санацией завод оказался без начальства и бухгалтерии. Но оставить стратегический объект работники не могут.

«Нас осталось на заводе 16 человек. Это охрана и кладовщики, которые добросовестно стерегут хозяйское добро. Мы не виноваты, что каждый из руководителей старался обогатиться за счет завода. Теперь уже второй управляющий санацией Роза Трубо арестована, бухгалтерия и ее помощники разбежались, бросив нас на произвол судьбы. После ареста Розы Трубо мы остались полностью обезглавлены», – описал положение председатель стачечного комитета Валерий Комов.

Ранее, отметили в стачечном комитете, на имя министра обороны Украины было отправлено письмо, в котором рассказывалось о бедственном положении завода и его сотрудников. Но письмо осталось без ответа.

В настоящее время, говорят сотрудники, условия работы на стратегическом объекте, территория которого составляет 6 гектаров, приближены к боевым: водоснабжение и электричество отключены, в ночное время обход периметра завода осуществляется с керосиновыми лампами, сторожки отапливаются буржуйками.

Вместе с тем до сих пор цех №7 находится под грифом «секретно», на складах хранятся двигатели, на которые покушаются охотники за металлом.

Во время стачки заводчане намерены круглосуточно находиться на предприятии, не позволяя другим входить или въезжать на его территорию.

Если в течение четырех дней вопрос не решится, то сотрудники охраны завода пообещали объявить голодовку.

По информации военного прокурора Феодосии Евгения Пономаренко, 21 сентября этого года Феодосийская военная прокуратура арестовала управляющего санацией Розу Трубо. Ее обвиняют в реализации коммерческим структурам производственного оборудования, инструментов и прочего госимущества на сумму свыше 150 тыс. грн.

«Деньги на зарплату есть, так как должники завода постепенно погашают задолженности. Однако без распоряжения управляющего главный бухгалтер не может принять денег. Вот и получилась патовая ситуация. Я дам распоряжение, чтобы все финансовые операции главбух проводила под надзором прокуратуры. Только таким образом появится возможность выплатить рабочим зарплату», – сказал в интервью газете военный прокурор.

Как сообщал «Новый Регион», в конце января 2011 заместитель генпрокурора Украины Анатолий Пришко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко и управляющего санацией ДП Министерства обороны Украины «Феодосийский судоремонтный завод» Сергея Михеева. Нанесенные в результате действий обвиняемых убытки составляют почти 71 миллион гривен. Уголовное дело из 38 томов направлено в суд для рассмотрения по существу.

В августе 2010 года бывший заместитель министра обороны Валерий Иващенко, который с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан по обвинению прокуратуры в махинациях с имуществом военного ведомства.

Ему вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры – причалы завода. Следствие располагает документом за подписью Валерия Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы.

Ранее журналисты газеты «Дело» выяснили, что среди основателей нового владельца феодосийского завода значатся две компании – объединение»Технохимкомплект» и «Современные информационные технологии». Обе фирмы подконтрольны народному депутату Украины от БЮТ Андрею Сенченко. В частности, в «Современных информтехнологиях» депутат с 2001 по 2006 год занимал пост председателя наблюдательного совета.

в июле этого года Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в деле незаконной продажи целостного имущественного комплекса государственного предприятия минобороны «Феодосийский судомеханический завод» стоимостью более 73 млн грн. Суд обязал ООО «Авиа-Инвест» вернуть оборонному ведомству недвижимое и движимое имущество, приобретенное по недействительной сделке.

Как сообщили в отделе связей со СМИ Генпрокуратуры Украины, Высший хозсуд рассмотрел кассационную жалобу ООО «Авиа-Инвест» на иск военной прокуратуры ВМС Украины и государственного предприятия министерства обороны «Феодосийский судомеханический завод» о признании недействительным договора купли-продажи от 19 января 2010 года № 001/002 и применении последствий недействительности сделки путем возврата имущества.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд оставил судебные решения первой и апелляционной инстанций по делу без изменений, а ответчиков обязал вернуть министерству обороны целостный имущественный комплекс Феодосийского судомеханического завода.

Феодосия, Анна Савицкая

Феодосия. Другие новости 21.11.11

Крымские чиновники физически потрудились на благо полуострова (ФОТО). Рескомлес провел очередную акцию по посадке новых лесов. / Продолжается судебная волокита по делу защитников Графской пристани в Севастополе. / Киевский эксперт: Россия выигрывает в результате всех переговоров с Украиной по флоту. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках