российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В офисе украинского бизнесмена Рината Ахметова проведен обыск

Накануне вечером сотрудники прокуратуры провели обыск в офисе фирмы «Люкс» в Донецке, принадлежащей самому богатому человеку Украины, бизнесмену Ринату Ахметову. Как пояснил заместитель областного прокурора Александр Ливочка, обыск в фирме «Люкс» проводился в рамках уголовного дела об экономическом преступлении, которое расследуется в отношении другой компании. Речь идет о расследовании дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением. В прокуратуре уточнили, что необходимость в обыске возникла с целью изучения дополнительных материалов по делу, в частности, некоторых договоров.

Обыск проводился в отсутствие Рината Ахметова, который находится сейчас с семьей на отдыхе в Монако.

Адвокат Ахметова Юрий Воропаев не исключает провокации со стороны силовиков, например, попытки «подложить что-либо с целью скомпрометировать моего клиента». Защитник допускает, что обыск может продолжиться и в доме Ахметова. По данным украинских СМИ, дом донецкого бизнесмена находится на территории гостиничного комплекса «Люкс».

Напомним, что в прошлом месяце МВД Украины приглашало Ахметова для дачи пояснений по делу, связанному с покушением на убийство. Бизнесмен, находящийся в отпуске за границей, отказался явиться к следователям.

В интервью газете «Сегодня» Ахметов, против которого не выдвинуто никаких обвинений, заявил, что не видит причин для встречи с правоохранительными органами Украины и не нарушал законов. По его словам, дело о покушении на Сергея Чернышева по кличке «Боцман», в связи с которым его хотели видеть следователи, «не имеет к нему никакого отношения, что подтверждено документально».

Ринат Ахметов владеет 90 процентами акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоваренья, СМИ. Состояние Ахметова оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, Ахметов является президентом футбольного клуба «Шахтер».

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ», «Лента.ру», АПН.

Крым. Другие новости 16.08.05

Жилой дом в Балаклаве залило фекалиями. Жильцы четыре дня общаются с внешним миром через окна. / В Севастополь вернулись корабли, вывозившие российскую технику из Грузии. / Иосиф Винский: украинский флот – просто бутафория. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках