российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Евпатории посоветовал чиновникам и депутатам призадуматься о нарушениях закона

Чиновники Евпаторийского горсовета и депутаты Евпаторийского горисполкома должны учесть печальный опыт коллег, находящихся под следствием из-за превышения служебных полномочий или выдачи противоправных заключений. Как заявил прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк в интервью изданию «Обозрение крымских дел», все 11 прокурорских протестов на решения горсовета в сфере земельных отношений были удовлетворены. К административной ответственности привлечено 77 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также более 80 руководителей предприятий и учреждений, в том числе – 28 лиц, наделенных контролирующими функциями.

Прокурор напомнил, что уже предъявлено обвинение бывшему начальнику отдела Госкомзема Леониду Быкову в соверше­нии преступления по статье 364 часть 2 Уголовного Кодекса (злоупотребле­ние властью и служебным положением в интересах третьих лиц). При выдаче заключения о возможности получения в собственность земельного участка размером 20 га обслуживающе­му кооперативу «Гавань-Крым» для строительства яхт-клуба им были нарушены нормы Земель­ного кодекса. Членами этого яхт-клуба являются всего три человека.

«…В пер­вой декаде декабря дело будет направлено в суд. Поскольку речь идет об особо крупном размере ущерба государственным интересам, Быкову грозит конфискация имущества. На его дом, квартиру и машину уже на­ложен арест, – сообщил Вавренюк. – Он признал свою вину, рас­каялся в совершении преступле­ния и подписал признательные показания. Обвинения ему предъявлены в присутствии его адвоката. Насколько я знаю, Леонид Бы­ков, занимавший в последнее время пост начальника управле­ния земельных отношений Де­партамента, написал заявление об увольнении».

В связи с этим прокурор предложил депутатам и чиновникам внимательнее относиться к подобным вопросам.

«Мне бы хотелось, чтобы дол­жностные лица горсовета и ис­полкома, которые готовят реше­ния, докладывают и предлагают депутатам для голосования, в том числе и управление юриди­ческое и по земельным ресур­сам, председатели профильных комиссий, крепко задумались и уяснили на примере Леонида Быкова – как опасно для их лич­ной свободы подписывать зак­лючения, которые противоречат закону», – сказал Вавренюк.

Он также рассказал, что прокуратура проводит про­верку частного пред­приятия, где земля не оформ­лена и используется без каких-либо правоустанавливающих документов под рынок, а также проверку обстоятельств приватизации са­натория «Родничок», на терри­тории которого строятся пент-хаусы. В частности, надзорное ведомство намерено выяснить, как земля детской здравни­цы перешла в пользование к ча­стной структуре, кто разрешил ее перепрофилирование и как произошло изменение целево­го назначения земельного уча­стка.

Примечательно, что по данным источников «Нового Региона», санаторий «Родничок» принадлежит семье мэра Евпатории Андрея Даниленко.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 21.11.11

Тротуарную плитку на центральном проспекте Симферополя за 4 млн грн перекладывает «Консоль». / Джемилев уверен в провале планов ФСБ по присоединению Крыма к России. Хотя и в СБУ есть агенты российских спецслужб. / Политологи обсуждают слухи о проблемах у видных «регионалов» (ФОТО ПО ТЕМЕ). «Бело-синие» начали пожирать друг друга. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках