российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая власть сделает из крымских заповедников развлекательные комплексы

Крымский премьер Анатолий Матвиенко намерен превратить коктебельский заповедник «Тихая бухта» в площадку для кафе и развлекательных комплексов. Об этом он заявил в интервью газете «Столичные новости».

Рассуждая о проблеме наделения землей крымских татар Матвиенко, в частности, заявил: «На волне несправедливости очень многие этим спекулируют, включая и самих татар. Это уже стало бизнесом. Мне говорят представители крымских татар: «Отдайте «Тихую бухту» под наш проект». Но это место под жилье им никто не даст. Там будут строиться кафе, развлекательные комплексы. От этого автономия в целом будет получать прибыль. Неужели мы должны отдать это даром? Пусть человек покупает эту землю, а за эти деньги мы построим крымскому татарину или квартиру, или поможем в обустройстве его дома».

Напомним, в мае 2005 года Верховный Совет Крыма объявил Тихую бухту памятником природы местного значения. По украинскому законодательству, на территориях с подобным статусом запрещено всякое строительство.

Тем не менее, меджлис (нелегальный этнический «парламент» требует отдать бухту под строительство крымскотатарской деревни. В июне меджлисовцы выставили пикет в селе Насыпное неподалеку от въезда в заповедник. Затем пикет переместился непосредственно в бухту, где в ночь с 8 на 9 июля группа крымских татар приступила к строительству капитальных построек. На попытку подразделений внутренних войск МВД навести порядок, несколько участников акции ответили тем, что закрылись в домиках и угрожали себя поджечь.

После переговоров с меджлисом Матвиенко распорядился создать правительственную комиссию по проверке законности принятия решения о заповедном статусе бухты. Исследовать этот же вопрос генпрокурор Святослав Пискун поручил крымской прокуратуре.

В то же время, многие крымские политики усмотрели в таких действиях Пискуна и Матвиенко попытку поставить под сомнение конституционные полномочия автономии и ее высшего представительного органа. Кроме того, как отметили лидеры крымской организации Республиканской партии, Совмин не может проверять законность действий парламента, поскольку сам ему подчинен.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 17.08.05

Симферопольские школы готовы работать только до первых морозов. / Порошенко потерял связь со своей пресс-службой. / Мини-мопеды стали бичом крымского побережья. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках