AMP18+

Крым

/

Новая власть сделает из крымских заповедников развлекательные комплексы

Крымский премьер Анатолий Матвиенко намерен превратить коктебельский заповедник «Тихая бухта» в площадку для кафе и развлекательных комплексов. Об этом он заявил в интервью газете «Столичные новости».

Рассуждая о проблеме наделения землей крымских татар Матвиенко, в частности, заявил: «На волне несправедливости очень многие этим спекулируют, включая и самих татар. Это уже стало бизнесом. Мне говорят представители крымских татар: «Отдайте «Тихую бухту» под наш проект». Но это место под жилье им никто не даст. Там будут строиться кафе, развлекательные комплексы. От этого автономия в целом будет получать прибыль. Неужели мы должны отдать это даром? Пусть человек покупает эту землю, а за эти деньги мы построим крымскому татарину или квартиру, или поможем в обустройстве его дома».

Напомним, в мае 2005 года Верховный Совет Крыма объявил Тихую бухту памятником природы местного значения. По украинскому законодательству, на территориях с подобным статусом запрещено всякое строительство.

Тем не менее, меджлис (нелегальный этнический «парламент» требует отдать бухту под строительство крымскотатарской деревни. В июне меджлисовцы выставили пикет в селе Насыпное неподалеку от въезда в заповедник. Затем пикет переместился непосредственно в бухту, где в ночь с 8 на 9 июля группа крымских татар приступила к строительству капитальных построек. На попытку подразделений внутренних войск МВД навести порядок, несколько участников акции ответили тем, что закрылись в домиках и угрожали себя поджечь.

После переговоров с меджлисом Матвиенко распорядился создать правительственную комиссию по проверке законности принятия решения о заповедном статусе бухты. Исследовать этот же вопрос генпрокурор Святослав Пискун поручил крымской прокуратуре.

В то же время, многие крымские политики усмотрели в таких действиях Пискуна и Матвиенко попытку поставить под сомнение конституционные полномочия автономии и ее высшего представительного органа. Кроме того, как отметили лидеры крымской организации Республиканской партии, Совмин не может проверять законность действий парламента, поскольку сам ему подчинен.

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Россия,