российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев нашел три кита коррупции в Крыму – земля, тендеры и недвижимость Ведомства должны сделать прозрачными госзакупки, выдачу участков и ввод объектов в эксплуатацию

В Крыму должен быть разработан единый прозрачный порядок выделения земельных участков, оформления объектов в эксплуатацию и тендерной процедуры. В этих сферах необходимо полностью минимизировать коррупционную составляющую.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое поручение руководителям министерств и комитетов дал премьер-министр Анатолий Могилев на заседании правительства Крыма.

«Мы пропишем по земельному комитету, учитывая, что много вызывает ажиотажа земля, максимально прозрачный порядок выделения земельных участков, – сообщил Могилев. – Чтобы убрать возможность разговоров о том, что у нас дерибанят землю или распределяют ее по каким-то другим критериям, кроме справедливости».

Такой же порядок по вводу объектов в эксплуатацию должен разработать Рескомстроительства и архитектурты.

«Мы понимаем, какой высокий уровень недовольства населения этим видом услуг по вводу в эксплуатацию жилья, – заверил премьер. – Вот там должна быть минимизирована полностью коррупционная составляющая и прописан четкий и понятный для людей порядок, чтобы человек знал: он отдал документ и через положенный срок его получил. А тот чиновник, который этого не сделал, лишается сразу же работы».

На брифинге по итогам заседания Могилев добавил, что все решения по земле и выдача документов должны приниматься с привлечением прессы. То же касается процедуры тендеров.

«Все выдачи разрешений на земельные участки проходили гласно, публично, с привлечением прессы. Так и будем делать. Это касается и тендеров и закупок тоже», – уточнил премьер.

В то же время на вопрос о победе в тендерах ГлавУКСа Совмина фирмы «Строй-центр-2», которая получила около 200 млн грн из бюджета, но все работы выполняют другие подрядчики, Могилев посоветовал журналистам обращаться с подобной информацией в правоохранительные органы.

«Вам необходимо по этому вопросу написать соответствующее заявление и направить его в прокуратуру или милицию, То, что вы сказали – это сообщение о преступлении, – подчеркнул премьер. – Дайте мне эту публикацию, и я поручу прокуратуре проверить или милиции. Я готов быть звеном передаточным от вас в органы правоохранительные».

При этом глава Совмина заверил, что с момента его вступления в должность все вопросы прохождения бюджетных денег будут максимально чистыми и прозрачными.

«Я сюда пришел не для того, чтобы (выявлять) какие-то схемы, я пришел с одной целью – чтобы каждая бюджетная копейка дошла до исполнителя, – заверил Могилев. – И поверьте, учитывая, что у меня есть возможность все эти процессы отследить и привлекать соответствующие органы, так и будет делаться».

Премьер пообещал, что прозрачность принятия решений по выделению земли коснется не только исполнительных органов, но и местного самоуправления. В частности, земельных решений Симферопольского городского совета, которые скрыты для общественности мотивировкой вмешательства в интересы третьих лиц.

«Я потребую, и мы будем добиваться того, чтобы максимально открыто проходили все эти события, – заявил Могилев. – Более того, я готов к тому, чтобы освещать – давайте пригласим мэра и спросим, почему этого не делается. Я глубоко убежден, что чем больше это будет открыто и чем больше будет гражданского контроля за деятельностью власти, тем более понятной будет сама власть».

Отметим, накануне пресс-служба Рескомзема Крыма сообщила об ужесточении требований к работе территориальных органов земельных ресурсов по поручению председателя Совмина Анатолия Могилева. Приказом комитета территориальные органы Госкомзема должны приглашать представителей местных СМИ на заседания земельных комиссий, а районные отделы получат новый регламент с указанием сроков оформления и выдачи документов. Более того, в местах проведения приема граждан и выдачи документов будут установлены веб-камеры.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.11.11

Синоптики: На Украине наблюдается аномальная осень, урожай пшеницы под угрозой. / Севастопольского градоначальника призвали поскорей узаконить поклонные кресты, установленные на въездах в город. / «В ком ещё осталась вера, голосует за холеру». «Новый Регион» провел опрос известных людей на тему, как они будут вести себя 4 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках