российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта пошла на создание собственной аварийно-спасательной службы Прикомандированные сотрудники МЧС не торопятся покорять горы

В Ялте создана коммунальная аварийно-спасательная служба, которая будет подчиняться руководству города. В нее вошли сотрудники горно-поискового отряда, расформированного главком МЧС Крыма.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горсовета Ялты, решение о создании коммунального предприятия «Ялтинская коммунальная аварийно-спасательная служба» депутаты приняли на заседании 23 ноября. В соответствии с уставом, спасательная служба является самостоятельным юридическим лицом, ведущим хозяйственную деятельность, и на ее содержание город не будет выделять средства. Вместе с тем служба подотчетна мэрии Ялты, и назначать ее начальника в компетенции городского головы.

По словам бывшего руководителя ялтинского горно-поискового спасотряда Юрия Павлова, в коммунальную службу войдут все 11 сотрудников расформированного по приказу республиканского главка МЧС отряда.

«Люди до сих пор находятся в подвешенном состоянии, но мы планируем всех трудоустроить, потому что коллектив работает давно и слажено», – подчеркнул Павлов.

Он уточнил, что с момента приказа о ликвидации горно-поисковых отрядов ялтинские поисковики не прекращали выполнять свои функции.

«За почти два месяца мы провели множество спасательных работ – и медицинскую помощь в горах оказывали, и из леса ночью выводили, и травмы были, – отметил Павлов. – Звонили оперативные дежурные со «101», просили помочь, на личные мобильные телефоны звонки поступали».

Вместе с тем, в созданную службу МЧС в Ялте до сих пор командируют дежурить симферопольских спасателей.

«Ни один горноспасатель, или человек, знающий район, и имеющий опыт работы в горах, в эту службу не пришел. Там находится 3 человека – прикомандированный из Симферополя расчет пожарной машины. Они могут помочь в поисковых работах только на открытой местности, без применения спецснаряжения, принимают звонки, но все чрезвычайные случаи по Большой Ялте были на нас», – сообщил Павлов.

По его словам. дальнейшее взаимодействие двух служб со сходным функциями, но разным подчинением, будет происходить следующим образом: на поступающий вызов по «101» будут реагировать спасатели МЧС, на номер ялтинских горноспасателей – сотрудники коммунальной службы.

«Если будет необходимость у МЧС привлекать наших специалистов, мы готовы оказывать помощь», – заверил Павлов.

Прежнее помещение горноспасательной службы, как и специализированное снаряжение, останется за коммунальными спасателями.

«Помещение у нас городское, и нет ничего особенного, если подразделение МЧС будет находиться в пожарной части. Основная часть специального оборудования была наша, личная», – пояснил Павлов.

Зона действия коммунальной службы – административные границы Большой Ялты. Если раньше, по словам Павлова, поисковикам приходилось выезжать в Алуштинский регион, то теперь их подшефная территория от Гурзуфа до Фороса.

Однако коммунальной службе еще предстоит аттестация в крымском главке МЧС.

«Мы будем проходить аттестацию в главке МЧС по применению снаряжения, оказанию помощи в горах, другим спасработам, – уточнил Павлов. – У меня лично опыт работы в горноспасательной службе 27 лет, все спасатели аттестованы государственной службой, у всех книжки спасателей на руках».

Вместе с тем конкуренция между двумя службами может возникнуть в хозяйственной деятельности. Коммунальное предприятие будет зарабатывать средства за счет услуг по промышленному альпинизму, чем также будет заниматься в свободное от спасательных работ время ялтинское подразделение аварийно-спасательной службы МЧС.

«В хоздеятельности мы конкурирующая организация отряду МЧС. Мы также имеем право заключать договоры на аварийно-спасательное обслуживание и заниматься работами на воде и под водой», – заключил Павлов.

Напомним, что согласно приказу главы МЧС Украины Виктора Балоги с 26 сентября ликвидированы горно-поисковые отряды, морские и речные координационные центры МЧС в регионах, а личный состав переходит в подчинение аварийно-спасательных частей спецназначения местных управлений МЧС. В Крыму реорганизацию горно-поисковых отрядов назвали «варварской», фактически лишившую полуостров профессиональных спасателей в разгар туристического сезона.

Крымские горноспасатели не согласились с новыми условиями работы. Начальник ялтинского горно-поискового спасательного отряда Юрий Павлов пояснил это невыгодными условиями работы – зарплата на новом месте значительно меньше, нет четких должностных инструкций, да и всем спасателям придется оставить основные места работы. Помимо службы в поисковом отряде, спасатели занимали и другие должности, однако при необходимости всегда немедленно прибывали на службу в спасательный отряд.

Ранее, по словам Павлова, в горноспасательную службу города входили 11 профессиональных спасателей, которые отвечали за территорию от Фороса до Рыбачьего. При этом ялтинскому отряду приходилось работать и на алуштинский регион, поскольку своих спасателей у Алушты не было. В отряде работала слаженная команда профессионалов, каждый из которых имеет стаж 10-15 лет.

После отказа входить в новое подразделение, по словам Павлова, взамен профессиональным спасателям прислали прикомандированных пожарных, которые видели горы только из окна.

«У них нет специальной подготовки, оборудования и сертификации», – добавил командир ялтинских горноспасателей.

Решить сложившуюся ситуацию мэр Ялты предложил созданием на базе оптимизированного ялтинского отряда горноспасателей коммунальное предприятие.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 25.11.11

В Крыму пьяный водитель устроил тройное столкновение. / Собчак рассказала о вип-билетах к Поясу Пресвятой Богородицы (ФОТО). «А вот и пропуск для особо верующих. За гранью добра и зла». / 25 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках