российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер Могилев хочет найти ответственного за недобор инвестиций В Агентстве регионального развития его тоже не оказалось

Крымский премьер Анатолий Могилев решил реформировать Агентство регионального развития, которому прежнее руководство Совмина отвело роль координатора всей работы по привлечению инвестиций. За время работы структуры прямые инвестиции поступили только в энергосектор за счет самостоятельных проектов солнечной и ветроэнергетики.

Как сообщает управление информполитики Совмина, вопрос повышения эффективности работы Агентства регионального развития по привлечению инвестиций Могилев обсудил на встрече с директором этой структуры Алексеем Стародубовым. Последний пояснил, что агентство обеспечивает безопасность и доходность инвестиций в республике, выступает единым координатором инвестиционной деятельности и обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов от начала и до конца их реализации.

В свою очередь глава Совмина обратил внимание на необходимость разработки инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания.

«Нельзя терпеть ситуацию, когда в розничных сетях цены на мясо, молоко, масло в Крыму выше среднестатистических по Украине. Продовольственный рынок автономии необходимо насыщать, в первую очередь, продуктами крымского производства, и в этом нам должны помочь привлекаемые инвестиции», – подчеркнул Могилев.

Кроме того, он добавил, что предлагаемые инвестиционные проекты должны быть максимально проработаны и готовы к реализации.

Отметим, что не недавнем заседании Совмина Могилев раскритиковал деятельность Минэкономики по привлечению инвестиций. Так, по его словам, из $336,5 млн иностранных инвестиций 90% средств составили вложения в энергетический сектор.

«Львиная доля, порядка 90% – это построение солнечных станций и ветростанций. В итоге сумма, которая пошла на реальный сектор экономики по созданию предприятий, производств, развития чего-то – она минимальна. Это громадный пробел, над которым надо указать то, что мы этого не сделали… Понятно, что пришли большие инвестиции, связанные с построением нужного и важного сектора энергетики. А развитие предприятий, производства, агропромышленного комплекса осталось на нуле, – констатировал Могилев. – Это громадный минус, с которым сработали этот год в плане привлечения инвестиций. Мы должны иметь привлеченные инвестиции в разные сферы нашей деятельности».

Выступавшая на заседании правительства министр экономики Крыма Светлана Верба подчеркнула, что достигнуть притока бизнес-вложений удастся после принятия закона об особенностях инвестиционной деятельности в автономии и соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Она предложила активизировать работу совета отечественных и зарубежных инвесторов при Совете министров, персональный состав которого, по словам Вербы, в ближайшее время будет пересмотрен. Кроме того, министр обратила внимание на работу Агентства регионального развития.

«Деятельность Агентства регионального развития также необходимо перевести на качественно новый уровень работы, который будет нацелен не только на концептуальность, но и результативность», – подчеркнула министр.

Напомним, что Агентство регионального развития начало свою работу в феврале текущего года. на его создание ЕС предоставил 1,5 млн евро. Прежний премьер-министр Крыма Василий Джарты уверял, что новая структура позволит Крыму более динамично привлекать инвестиции в регион.

Деятельность агентства курировала бывший вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко, которая также занимала пост министра экономразвития. После назначения Могилева главой Совмина, он реорганизовал структуру правительства и сократил должность Юрченко, отдав весь экономический сектор в сферу управления своего первого зама Павла Бурлакова.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.11.11

Украинские политологи: Награждение организатора «Русского марша» на Украине – угроза. / Старейшина «Соболя»: Нежелание ввести выборность мэра Севастополя – признание, что город-герой – не украинский. / Севастопольские власти тайно от горожан утвердили проект строительства «Смарт-Холдингом» комплекса «Балаклава Грин». Проблемы канализования Балаклавы повесят на госбюджет. Инвесторам их обязательства «прощают». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках