российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Атаман Панченко: казачество в Крыму укрепляется благодаря меджлису

Акции сторонников крымскотатарского меджлиса создают базу для укрепления казачества в Крыму, считает верховный атаман Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александр Панченко. Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

«Именно меджлисовские ребята своей непродуманной агрессивностью создают условия для укрепления казачества, – считает Панченко. – Люди, страдающие от этих действий, не находят защиты у государства и восстанавливают баланс сил, поддерживая казачьи общины».

Атаман так же сообщил, что недавно к его организации обратились за защитой родители молодых людей, пострадавших во время нападения группы крымских татар на симферопольский бар «Коттон». По словам родителей, сейчас, во время суда над участниками резни, потерпевшим угрожают расправой, если они поддержат обвинение. «Мы в состоянии помочь этим людям и обеспечить охрану, – заявил Панченко, – Но в такой ситуации и государство должно показать, что оно есть. В случае с «Коттоном» возникла ненормальная ситуация. В любом другом случае, если бы бандиты ворвались в бар и порезали всех, кто попался им под руку, они бы уже давно были наказаны. А в данном случае делаются попытки спасти виновников резни от ответственности по причине их принадлежности к известному этносу».

Схожую ситуацию Панченко видит и в случае, произошедшем около месяца назад в Бахчисарае: «Председатель районного меджлиса задавил беременную женщину. Любой другой человек, окажись он на его месте, уже либо сидел бы в следственном изоляторе, либо ходил под подпиской о невыезде. А с лидером нелегализованной организации этого не произошло».

По мнению верховного атамана, государство могло бы во многом опираться на казачество при укреплении своих основ: «Нужен социальный компромисс и государственный статус казачества. В России в этом направлении уже многое сделано. Там, конечно, ситуация на Кавказе к этому подталкивает. Но и у нас есть причины, для того чтобы повысить степень ответственности казачьих организаций и делегировать им конкретные обязанности. Например, казаки могли бы куда эффективней обеспечивать порядок на селе, где один участковый отвечает за 7-8 населенных пунктов».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.09.04

В Балаклаве со скалы сорвались туристы. / Пятилетняя девочка едва не сгорела на пожаре в Керчи. / Крым посетило почти пять миллионов туристов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках