российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1400-летняя история украинского флота теперь доступна и на русском

У русскоязычных читателей появилась уникальная возможность ознакомиться с 1400-летней историей украинского флота: крымская газета «Абсолютно все» начала публикацию глав из книги «Флотоводцы Украины», написанной руководителем телецентра Военно-Морских Сил Украины капитаном I ранга Мирославом Мамчаком.

Как заявил главный редактор издания Валерий Говгаленко, к книге Мамчака следует относиться «с пониманием современников и оставить окончательные и объективные оценки историкам». По словам Говгаленко, согласие на публикацию русскоязычных глав дал автор. Примечательно, что сам Мамчак на презентации книги не выразил особого энтузиазма на предложение журналистов о выпуске «Флотоводцев Украины» на русском языке.

Как сообщал «Новый Регион», работу Мамчака можно назвать поистине сенсационной: по утверждению автора, украинский флот является прародителем флота российского.

«Флот Запорожского казачества стал родоначальником Черноморского флота Российской Империи, а теперь и Черноморского флота Российской Федерации», – заявил Мамчак на презентации книги.

Автор пояснил, что считает датой рождения украинского флота 610 год, когда киевский князь Олег пошел в поход на Константинополь.

«Эти походы брали начало из Киева и Черкасс, таким образом, первая военно-морская база Украины была в Черкассах. Это было украинское государство – Украина-Русь, и историки подтверждают, что киевские князья говорили на древнем украинском языке», – утверждает Мамчак.

Напомним, что Мамчак приобрел известность после того, как в 1992 году подразделение под его командованием первым на Черноморском флоте приняло вторую присягу и перешло в подчинение Киева.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 17.08.05

Студентам придется начать учебный год 24 августа, чтобы «достойно отметить 14-ю годовщину независимости Украины». / Пискун задержал экс-губернатора Харьковщины. / Чернобыльский секвестр: сокращаем зону – упраздняем выплаты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках