российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомзем Крыма посоветовал жителям Николаевки поторопить мэра с установкой прибрежных защитных полос Глава комитета перепутал «фарс» и «пафос» в оценке требований поссовета

Жителям курорта Николаевка нужно потребовать от мэрии установить границы прибрежных защитных полос. Только в таком случае 150 оставшихся без госактов николаевцев смогут оформить наделы под застройку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

«История с Николаевкой превратилась в пафос, что земельные ресурсы враги, не могут помочь людям, мы пойдем на них судами», – возмутился глава земельного комитета.

По словам Чабанова, он встречался с поселковым головой Николаевки Андреем Сергеевым по проблеме оформления выделенных ранее наделов под индивидуальную застройку и объяснял, что поссовету необходимо провести работу по определению границ прибрежных защитных полос (ПЗП), после чего органы земельных ресурсов будут иметь право согласовывать землеотводы. Однако у местного головы свое видение выхода из ситуации.

«Давайте мы с вами договоримся так, что мы подадим на вас в суд, обязывая рассмотреть без ПЗП, а вы не подавайте апелляцию, – изложил Чабанов позицию властей Николаевки. – Договариваться не со мной надо, а с Верховной Радой Украины, пускай они сделают определенную ссылку на Николаевский поссовет».

По мнению главы Рескомзема, если бы поселковый голова Николаевки заключил договор об установке ПЗП, как это сделали другие прибрежные советы, это дало бы жителям поселка возможность получили госакты на землю до конца года.

«Людям нужно требовать от своего поселкового совета, чтобы он сделал землеустроительную документацию на прибрежную защитную полосу. Он просто ее даже не делает», – констатировал Чабанов.

По данным Рескомзема, сегодня председатель Совмина Анатолий Могилев подписал поручение, согласно которому местные советы, в первую очередь приморских регионов, должны завершить установление прибрежных полос до 1 июля будущего года. На инвентаризацию и разграничение земель государственной и коммунальной собственности советам дали еще год.

Как сообщал «Новый Регион», 150 владельцев земельных участков в Крыму стали заложниками новых кодексов Украины – водного и земельного. В поселке Николаевка люди, не успевшие оформить документы на свои земельные наделы до 1 января 2011 года, автоматически лишились земли: государственные органы земельных ресурсов теперь не имеют права согласовывать условия отвода земельных участков, расположенных в двухкилометровой зоне прибрежной защитной полосы Черного моря.

В то же время пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов сообщает о том, что в реальности более 400 человек не могут получить госакты на свои участки. На личном приеме народный депутат Украины Владимир Толстенко и председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица посоветовали николаевцам судиться с Рескомземом.

«Я вижу тут прокол и местной власти – почему так долго ждали (с 2007 года, – прим. «НР»)? Но имеем, что имеем. Для начала нужно подготовить исковое заявление. У вас есть все основания получить госакты», – заверил Живица граждан на приеме в Николаевке.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.11.11

Киевский политтехнолог: Катастрофическое падение рейтинга Партии регионов – дело рук Америки и России. / Политтехнологи: На парламентских выборах будут активно использоваться социальные сети и теракты. / Могилев не видит ничего необычного в проведении своих совещаний с фракцией регионалов в отсутствие спикера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках