российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомзем Крыма выложил в сеть всю землеустроительную кухню Любой пользователь может выяснить, кто и где его водит за нос

Рескомзем Крыма выложил на своем сайте все данные по оформлению землеустроительных документов. Информация оформлена в виде регламентов по каждому виду услуг – справок, извлечений, землеотводов, регистраций и согласований.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новшества комитета сегодня на пресс-конференции в Симферополе презентовал его глава Александр Чабанов.

«Все сделали в простом доступном виде для любого человека, не специалиста, не земельщика», – заверил глава земельного комитета.

По его словам, доступность документов, сроков их утверждения и стоимости платных административных услуг позволит гражданам владеть ситуацией, а не только рассчитывать на землеустроительные фирмы.

«Все документы мы разметили на нашем сайте, чтобы любой человек мог зайти и воспользоваться информацией», – подчеркнул Чабанов.

Всего разработано 16 регламентов прохождения документов. 13 касаются работы по оказанию услуг населению в территориальных органах Госкомзема, 2 – Государственной земельной инспекции и 1 – непосредственно Рескомзема.

Регламент – это информационная карточка, в которой указан адрес, куда нужно обращаться по тому, или иному вопросу, график работы ведомства, полный перечень необходимых для предоставления документов, законодательная база, на основании которой предоставляется услуга, стоимость услуги, если она платная, реквизиты для оплаты, форма заявления, которую можно скачать и распечатать, а также перечень оснований для отказа в предоставлении документов.

Кроме того, для удобства граждан комитетом подготовлены схемы прохождения документации, и установленные сроки по ее выдаче.

«Вышел закон, который обязывает нас в течение 6 месяцев изготавливать землеустроительные документы, – уточнил Чабанов. – Простая справка должна выдаваться бесплатно и в течение 3 дней».

Пожаловаться на нарушение процедуры прохождения документов можно также на сайте Рескомзема.

«Любой гражданин имеет право на меня лично написать, что вот, я подал согласно вашему регламенту, но не получил ответ своевременно. Реагировать мы будем незамедлительно», – пообещал глава Рескомзема.

Он добавил, что все регламенты закреплены внутренними приказами комитета и поручениями главы Совмина Анатолия Могилева, а также назначены ответственные лица за выполнение установленных норм.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.11.11

В Крыму задержали замдиректора Центра службы занятости. Заработок чиновников этой службы стабилен – 7,5 млн. Долларов или гривен – зависит от места сидения. / Генпрокуратура взяла под контроль расследование убийства в Крыму главы байкерского клуба. / Вице-мэр Симферополя оказался коррупционером. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках