российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму присутствие прессы на раздаче земли сделали обязательным Прием граждан и документов будет проходить под видеонаблюдением

В Крыму заседания комиссий по согласованию землеотводов будут проходить с обязательным присутствием прессы. Прозрачность приема и выдачи документов в территориальных органах земельных ресурсов обеспечат системы видеонаблюдения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

«У нас создана 21 земельная комиссия во всех городах и районах, в которые входят представители контролирующих и согласующих органов, – пояснил Чабанов. – Они принимают документы на утверждение и передают их в местные советы для утверждения проекта землеустройства».

Публичность работы земельных комиссий, по словам Чабанова, будет заключаться в обязательном присутствии прессы, заинтересованных лиц, а также в размещении решений комиссии на сайте территориальных органов земельных ресурсов.

«Уже должны присутствовать по нашему поручению местные СМИ и председатели комиссии обязаны их извещать о заседаниях», – добавил глава комитета.

Он уточнил, что начиная с этой недели, все комиссии работают в новом режиме. График их проведения будет опубликован в местных газетах, а также размещен на сайте Рескомзема.

«Все могут приходить на эти комиссии и свободно задавать вопросы», – заверил Чабанов.

По поручению Рескомзема территориальные органы земельных ресурсов должны в течение двух недель создать свои сайты, где будут указаны режим работы, дни приема граждан, график работы комиссий и ее решения. Кроме того, прием граждан и прием документов будет проходить под видеонаблюдением.

«В комнатах, где будет проводиться прием граждан и выдача документов, будут установлены он-лайн камеры, – сообщил Чабанов. – Чтобы сотрудники не уходили на полчаса на перекуры».

По словам главы комитета, технические сложности могут возникнуть с интернетом в отдаленных районах Крыма и с помещениями по приему граждан в Симферополе.

«Помещений просто физически не хватает, – констатировал Чабанов. – Мало того, что мы их арендуем по коммерческой цене, что не правильно, мы будет просить дополнительно 4-5 комнат, чтобы ликвидировать очереди».

При этом глава Рескомзема добавил, что никаких ссылок на конфиденциальность в работе земельных комиссий быть не должно.

«Я знаю, как по городу Симферополю комиссия работает. Председатель земельной комиссии – это наш сотрудник. И я после проводил беседу и говорил, что депутаты – это выбранные люди и депутатская комиссия априори не имеет права никого выгонять, – подчеркнул Чабанов. – Там нет таких вопросов с грифом секретно, это не Министерство обороны».

Напомним, что земельная комиссия горсовета Симферополя не анонсирует свои заседания и проводит их без присутствия прессы. 6 октября ради выдворения корреспондента «Нового Региона» члены постоянной комиссии по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме. Традиционно земельные решения Симферопольского городского совета скрыты для общественности мотивировкой вмешательства в интересы третьих лиц и распространением о них конфиденциальной информации. Якобы, люди неоднократно жаловались на то, что в прессе появляются данные о получении ими земельных участков, на что сами новоявленные владельцы согласия не давали.

Примечательно, что в СМИ действительно появляется такая информация, но только при выделении земли депутатам, чиновникам и их родственникам. Соответственно, высказывать свое недовольство могли только они.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.11.11

В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента. Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять. / Севастополь начинает экономить энергию. Местные эксперты считают, что цена на российский газ вырастет до 1000 долларов. / Севастопольские депутаты отказались пожертвовать деньгами ради детского театра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках